Древнюю крепость Массада возле Мертвого моря размывают дожди
CNN
Древнюю крепость Массада возле Мертвого моря размывают дожди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Древнюю крепость Массада возле Мертвого моря размывают дожди
CNN

Одна из главных достопримечательностей Израиля - древняя крепость Массада, включенная в список мирового наследия ЮНЕСКО, - находится под угрозой. Две тысячи лет назад крепость, расположенную неподалеку от Мертвого моря, осаждали римские легионы. Теперь ей угрожает другой враг: дожди размывают известковую гору, на которой расположена древняя твердыня.

Прошлой зимой обильные дожди серьезно повредили известковый фасад горы, сообщает CNN. В воскресенье кабинет Ариэля Шарона выступил с инициативой создать специальную министерскую комиссию, которая призвана разработать план восстановления крепости, которая имеет важное историческое и туристическое значение.

Необыкновенно сильные зимние дожди нарушили целостность фасада, но в данный момент уже проведены предварительные восстановительные работы. Капитальный ремонт гигантской скалы, по первоначальным оценкам, может составить более 2 млн долларов.

Во вторник Массада вновь стала ареной битвы. На вершине скалы собрались десятки людей из близлежащих городов Арад и Димона во главе с местными мэрами. Они требуют от правительства выполнить их финансовые требования, в противном случае они грозят остаться в Массаде надолго.

В 67 г. н.э. в Массаде обосновались сикарии, представители радикальной партии, возглавившей восстание против римлян, вылившееся в длительную Иудейскую войну. В 70 г. н.э., после взятия римскими легионами Иерусалима и разрушения библейского Храма, Массада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось около 900 человек, включая женщин и детей, но твердыня держалась очень долго.

Для захвата Массады римскому полководцу Сильве потребовалось три года. Около девяти тысяч рабов проводили дороги и подносили землю для сооружения осадного вала вокруг крепости и площадок для метательных машин и тарана. Когда римлянам удалось поджечь дополнительно выстроенную сикариями внутреннюю оборонительную стену, состоящую из деревянных балок, участь Массады была решена.

Не желая сдаваться римлянам, сикарии решили покончить жизнь самоубийством, предварительно предав огню все ценности, кроме продовольственных запасов. Был брошен жребий, выбраны десять исполнителей последней воли. Все попрощались друг с другом, улеглись на землю - лицом наверх, мужья рядом с женами и детьми. Десять зелотов с кинжалами в руках закололи всех защитников крепости и затем покончили с собой.

На следующее утро римлян, вошедших в крепость, встретила лишь оглушающая тишина. Воины, участвовавшие во многих сражениях, были потрясены увиденным: на земле лежали бездыханные людские тела, все было сожжено, остались лишь вода и продовольствие - свидетельство того, что не недостаток припасов, а любовь к свободе привели защитников Массады к этому трагическому концу.

Сегодня, по истечении двух с лишним тысячелетий, от некогда грандиозных сооружений остались одни руины. И все-таки многое сохранилось: дворец царя Ирода, синагога, фрагменты великолепных мозаик, вырубленные в скалах водные резервуары, холодные и горячие бани и многое другое.