Сосисками отметили жители Дублина день литературного героя Леопольда Блума
AP Photo
Сосисками отметили жители Дублина день литературного героя Леопольда Блума
 
 
 
Сосисками отметили жители Дублина день литературного героя Леопольда Блума
AP Photo

В Дублине проходят торжества в честь столетия начала приключений Леопольда Блума - главного героя романа ирландского писателя Джеймса Джойса "Улисс".

Как передает BBC, тысячи дублинцев принимают участие в специально организованных мероприятиях, приуроченных ко "Дню Блума" - 16 июня. Именно в этот день 1904 года начались его странствия по Дублину, в которых литературные критики усматривают параллели с путешествиями гомеровского Одиссея.

В минувшее воскресенье на главной улице ирландской столицы было сервировано около десяти тысяч бесплатных завтраков, похожих на тот, что Леопольд Блум отведал в книге. Празднующим предлагались сосиски, бекон и "черный пудинг" с помидорами.

В эти дни на улицах Дублина состоятся публичные чтения отрывков из самого знаменитого романа самого известного ирландского писателя. Ирландское телевидение RTE показывает целый ряд программ и фильмов о Джойсе и "Улиссе". Всего в рамках празднования столетнего юбилея событий, описанных в книге, запланировано около 70 мероприятий.

Празднования продолжатся в течение всего лета и охватят не только Ирландию, но и многие другие города и страны, сообщает РИА "Новости".

"Энтузиасты-любители Джойса по всему миру - от Токио до Сиднея, от Триеста до Парижа, десятки городов проведут свои собственные празднования "дня Блума", - отмечают организаторы фестиваля.

Мероприятия в честь Джеймса Джойса получили поддержку от правительства Ирландской Республики. Министр искусств, спорта и туризма Джон О'Донохью назначил специальный комитет по надзору и координации за празднованиями в честь одного из великих литературных мастеров страны.

"Улисс" стал одной из самых знаменитых книг XX столетия. Впервые роман был опубликован в журнальном варианте в 1918 году, но в 1920 году публикация была приостановлена из-за обвинений в "нарушении общественной нравственности".

Целиком книга была издана в Париже в 1922 году, но в Великобритании и США она была запрещена до 1936 года. Экранизация романа 1967 года была запрещена к показу в самой Ирландии вплоть до 2000 года.