Никита Михалков
Reuters
Никита Михалков РСП предложил взимать 3% стоимости чистых дисков и 1% - компьютеров и мобильных телефонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никита Михалков
Reuters
 
 
 
РСП предложил взимать 3% стоимости чистых дисков и 1% - компьютеров и мобильных телефонов
РСП
 
 
 
Ставки РОСП - 5% и 3% соответственно
РОСП

Росохранкультура завершила прием заявок на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров аудио- и видеотехники и чистых носителей: претендентов осталось двое - Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова и Российское общество по смежным правам (РОСП) Ахмеда Тагибова. Один из них будет аккредитован 20 сентября. У них разные аппетиты: например, РСП предложил взимать 3% стоимости чистых дисков и 1% - компьютеров и мобильных телефонов, ставки РОСП - 5% и 3% соответственно, пишет "Коммерсант".

Между тем Минкультуры ранее предлагало установить ставки сборов и для носителей, и для техники на уровне 0,5%. Такой размер отчислений был заложен в проекте правительственного постановления, подготовленного министерством и опубликованного на его сайте 1 апреля 2010 года.

В РСП рассчитывают, что общий объем отчислений в перспективе может составить около 100 млн долларов в год. С такой оценкой согласны и в РОСП.

РСП Михалкова уже составил подробный список пожеланий - с каких предметов стоит взимать авторский процент. В перечень вошла почти любая электроника - от ТВ и сотовых телефонов до компьютерных комплектующих, флэш-карт и "чистых" CD и DVD. В списке оказались даже загадочные "карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении". Критики "копирайтеров" предположили, что под этим подразумеваются карточки для метро, сообщает агентство "Новый Регион".

Экспертов удивила детализация списка по компьютерным комплектующим. В списке отдельно идут "ЭВМ" разных видов. Причем, отдельно указаны компьютеры как единое целое, - например, укомплектованный системный блок. Но ниже упоминаются составляющие "начинки" этих системных блоков - "Устройства запоминающие внутренние" и прочие. Получается, что РСП намерено взимать отдельно процент с жесткого диска и отдельно - с системного блока, в котором установлен этот носитель. В частности, такая схема может принести Михалкову или его конкурентам деньги дважды. В первый раз - когда комплектующие проходят таможню. А второй раз заплатить за те же детали будут вынуждены производители, занимающиеся сборкой готовых системных блоков уже в России.

Российские IT-предприниматели и производители считают, что будущие комиссии - это налог на потребителя. И надеются, что большая часть пунктов "wish-листа" Михалкова останется лишь в проекте.

Напомним, Никите Михалкову принадлежит авторство идеи взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники. Он также является одним из наиболее последовательных противников законодательных инициатив, которые могли бы утвердить свободу распространения информации. В частности, этой весной государственный режиссер вместе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом и другими главами культурных объединений обратились с письмом к президенту, в котором потребовали не допустить принятия Госдумой закона, позволяющего библиотекам свободно оцифровывать и размещать в интернете книги, а также аннулирующем авторские сборы за все советские книги и кинофильмы.

Законопроект, торпедированный в марте усилиями Никиты Михалкова и других деятелей, предлагал ввести в Гражданский кодекс понятие "свободная безотзывная лицензия" и позволил бы всем желающим бесплатно распространять те или иные произведения. Инициаторами его являлись более 30 человек, том числе президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и гендиректор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый.