На фестивале "Славянский базар" - день Украины
Архив NEWSru.com
На фестивале "Славянский базар" - день Украины
 
 
 
На фестивале "Славянский базар" - день Украины
Архив NEWSru.com

В летнем амфитеатре в Витебске в четверг вечером состоялось торжественное открытие 13-го Международного фестиваля искусств "Славянский базар". В этом году он посвящен 60-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

На форум искусств приехали артисты, музыканты и художники из 27 стран мира. Самые многочисленные делегации прислали Россия, Белоруссия и Украина.

"В этом году фестиваль проходит в год 60-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Совсем недавно мы отмечали эту историческую дату, ставшую главным праздником нашего государства. Мы хорошо знаем цену чистого неба. Неслучайно выбран девиз фестиваля "Через искусство к миру и взаимопониманию", - сказал на открытии "Славянского базара" президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства народной артистке СССР композитору Александре Пахмутовой и народному художнику СССР Валентину Сидорову, передает РИА "Новости".

"Добрая традиция собираться всем вместе на яркий праздник искусств крепнет год от года", - сказал на открытии фестиваля министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

В концертной программе "Ода миру" приняли участие Николай Басков, Александр Розенбаум, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Александр Серов, Надежда Бабкина, Василий Лановой, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте и многие другие деятели культуры России, Белоруссии и Украины.

В пятницу на фестивале - день Украины

На фестивале сегодняшний день целиком посвящен Украине. Богатое и самобытное искусство этой страны представят публике лучшие творческие коллективы Украины.

В витебском кинотеатре "Спартак" будет показан художественный фильм "Шум ветра" режиссера Сергея Маслобойщикова. Со зрителями встретятся продюсеры этой картины Лина Агаркова и актриса Алла Сергико, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но основной праздник начнется поздно вечером. В летнем амфитеатре состоится гала-концерт мастеров искусств Украины. В нем примут участие певцы Таисия Повалий, Энвер Измайлов, Татьяна Пироженко, киевский квартет саксофонистов, шоу-балет Вадима Прокопенко, камерный хор "Киев" и биг-бэнд Национального президентского оркестра Украины.

Безопасность на фестивале будут обеспечивать 1300 милиционеров

Безопасность на фестивальной неделе "Славянского базара", которая открылась в четверг в Витебске, обеспечивают 1300 сотрудников МВД Белоруссии. Об этом сообщил заместитель начальника Управления внутренних дел Витебского облисполкома Михаил Лукша.

"Для обеспечения безопасности нескольких тысяч людей, которые примут участие в празднике, у витебской милиции имеются все возможности", - заявил Лукша журналистам в четверг.

По его словам, главную сценическую площадку "Славянского базара" будут обслуживать 300 милиционеров в гражданской одежде. Замначальника УВД отметил, что сотрудники правоохранительных органов не намерены отказываться от личного досмотра посетителей несмотря на неудобства, которые вызывает такая мера предосторожности. В прошлом году были выявлены факты ношения холодного оружия у входа в амфитеатр, напомнил Лукша.

Говоря о концертах Филиппа Киркорова, он отметил, что Управление внутренних дел не располагает оперативной информацией о готовящихся провокациях. "Для обеспечения порядка на концерте Киркорова дополнительные силы привлекаться не будут", - сказал представитель витебского УВД.

Городская автоинспекция Витебска призвала на работу несколько десятков инспекторов из районов, из которых сформирован сводный отряд. Автомобильное движение в центре города будет прекращаться за час до начала очередного концерта или многолюдного мероприятия, сообщили в ГАИ Витебской области.