Претендентам на "Оскар" запретили критиковать конкурентов
Архив NEWSru.com
Претендентам на "Оскар" запретили критиковать конкурентов
 
 
 
Претендентам на "Оскар" запретили критиковать конкурентов
Архив NEWSru.com

Американская киноакадемия ввела новые правила, включая запрет для студий, претендующих на "Оскар", в критической форме отзываться о конкурентах. Об этом сообщается в постановлении, выпущенном в четверг Академией киноискусства, передает АР.

Новое правило запрещает осуждающие ссылки на другие картины или людей, конкурирующих в данной категории, на веб-сайтах, в почтовой рассылке и в других формах информационной кампании.

Введение данного запрета стало ответом на инцидент прошлого сезона с компанией DreamWorks, которая пыталась давить на членов жюри через СМИ. DreamWorks опубликовала статьи, превозносящие в качестве единственного достойного кандидата на "Оскар" за лучшую роль второго плана Шоре Агдашлу, сыгравшую в фильме "Дом из песка и тумана".

В статьях говорилось, что Агдашлу больше других заслуживает награду, в то время как премию, вероятнее всего, получит Рене Зеллвегер (фильм "Холодная гора"). Позже студия принесла свои извинения и даже опубликовала поздравление Зеллвегер, когда она все-таки завоевала "Оскар".

Еще одно новое правило касается членов жюри, проживающих за пределами Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, которые жаловались на проблемы с просмотром всех фильмов, претендующих на награду. Теперь Академия будет присылать им отдельные куски из картин-претендентов.