В Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели кинопремии "Золотой глобус"
Global Look Press
В Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели кинопремии "Золотой глобус"
 
 
 
В Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели кинопремии "Золотой глобус"
Global Look Press

Лучшим фильмом года, по мнению Ассоциации иностранной прессы в Голливуде, вручившей в Лос-Анджелесе премии "Золотой глобус", стала картина "Наследники" Александра Пейна, передает РИА "Новости".

Создатели определили жанр ленты как драма с элементами комедии. В рейтингах журнала Hollywood Reporter она фигурировала на первой позиции.

В этой номинации также состязались фильмы "Мартовские иды" (The Ides of March) Джорджа Клуни, "Человек, который изменил все" (Moneyball) Беннетта Миллера, "Прислуга" (The Help) Тейта Тейлора, "Хранитель времени" (Hugo) Мартина Скорсезе и "Боевой конь" (War Horse) Стивена Спилберга.

69-я по счету церемония вручения почетных наград, по своему престижу в США уступающих только "Оскару", прошла в отеле "Беверли Хилтон", расположенном в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз и транслировалась в прямом эфире телеканала HBO в воскресенье вечером.

Лучшим мюзиклом был назван фильм "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, переносящий зрителей в Голливуд 1920-х годов, где царствовал немой и черно-белый кинематограф. Он также считается одним из главных претендентов на "Оскар", причем уже в качестве американского проекта - поскольку снимался в Голливуде, а язык не может служить препятствием, так как за весь фильм никто не произносит ни слова. Официально эта работа считается франко-бельгийской.

Ленте досталось три "Золотых глобуса" - за лучшую мужскую роль и за лучший оригинальный сценарий.

Конкурентами Хазанавичуса в номинации "Лучший мюзикл или комедия" были Роман Полански с фильмом "Резня", Вуди Аллен с "Полночью в Париже", Джонатан Ливайн с "50/50" и Саймон Кертис, снявший "Семь дней и ночей с Мэрилин" (My Week with Marylin).

Титул режиссера года был присвоен Мартину Скорсезе, создавшему приключенческую ленту в формате 3D "Хранитель времени" (Hugo), вызывающую неоднозначную реакцию критики.

Самые яркие драматические роли года сыграли Мерил Стрип и Джордж Клуни. Стрип, изобразившая Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди", от волнения даже забыла свою заготовленную речь. На сцену актриса поднялась в "премьерском" платье с пышными юбками и простенько собранными в "хвостик" на затылке волосами. Актриса, которую зал приветствовал стоя, призналась, что с огромным вдохновением работала над ролью. Соперницами Стрип в этом году были Гленн Клоуз, Вайола Дэвис, Руни Мара и Тильда Суинтон.

Талант Клуни блеснул новыми гранями в драме "Наследники". Его работа показалась учредителям "Золотого глобуса" более убедительной, нежели роли, сыгранные Леонардо Ди Каприо, Майклом Фассбендером, Райаном Гослингом и Брэдом Питтом, также номинированными в этой категории.

Премии за роли второго плана вручены ветерану Голливуда Кристоферу Пламмеру за работу в ленте "Начинающие" и Октавии Спенсер, передает ИТАР-ТАСС. Она произвела неизгладимое впечатление работой в "Прислуге". Последняя лента, снятая режиссером Тейтом Тейлором, рассказывает о движении за гражданские права чернокожего населения Америки в 1960-х сквозь призму восприятия простой служанки в семье белых американцев.

Лучшими актерами в "легком" жанре мюзикла или комедии стали Мишель Уильямс, воплотившая на экране образ голливудской иконы в ленте "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро", и Жан Дюжардан, также сыгравший звезду немого кино. Вдохновленный наградой француз от радости станцевал на сцене церемонии чечетку.

Стивен Спилберг в минувшем году выступил в не совсем традиционном амплуа, сняв мультипликационную ленту - и получил "Золотой глобус" за фильм "Приключения Тинтина: Тайна единорога". В основу анимации лег один из популярнейших европейских комиксов ХХ века бельгийского художника-самоучки Эрже, переведенный с французского на 50 языков мира.

Эта работа Спилберга соперничала с "Котом в сапогах", "Винни-Пухом", "Тачками-2" и "Секретной службой Санта-Клауса".

Нынешняя статуэтка стала уже третьей в личной коллекции наград Спилберга, который был также удостоен двух "Оскаров" за "Список Шиндлера" и "Спасти рядового Райана". В нынешнем году 65-летний режиссер и продюсер был номинирован корпусом иностранных голливудских журналистов сразу в двух номинациях - в категории "Драма" он фигурировал с лентой "Боевой конь".

В номинации художественного фильма на иностранном языке пальма первенства досталась иранской ленте "Развод", которую снял Асгар Фаради. Драма была отмечена в минувшем году в Берлине, получив "Золотого медведя".

В этой номинации также были представлены "Мальчик на велосипеде" братьев-бельгийцев Жан-Пьера и Люка Дарденн, "Кожа, в которой я живу" испанца Педро Альмодовара, режиссерский дебют Анджелины Джоли "В краю крови и меда" и самый дорогостоящий кинопроект Китая с бюджетом более 90 млн долларов "Цветы войны" режиссера Чжана Имоу. Кино, снятое в России, не фигурировало в пятерке номинантов, хотя в минувшем году шансы на победу имела лента "Край".

Вуди Аллен награжден за сценарий к картине "Полночь в Париже". В этой категории развернулось особо острое соперничество. Аллен состязался со сценаристами сильных картин "Мартовские Иды", "Артист", "Потомки" и "Человек, который изменил все".

Мадонна получила приз как соавтор песни к своей режиссерской работе W.E.

Лучшим комедийным телесериалом был признан ситком "Американская семейка", лучшим драматическим телесериалом – "Чужой среди своих".

Известный комедийный актер Келси Грэммер был отмечен премией, однако за драматическую роль, в новом телесериале "Босс".

Лора Дерн награждена за работу в телесериале "Просветленная". Звезда "Титаника" Кейт Уинслет отличилась в телесериале "Милдред Пирс". Англичанка обещала помнить высокую оценку ее таланта "до конца жизни".

Аплодисменты звучали в честь Идриса Эльбы, сыгравшего в детективном сериале "Лютер". Идрис мечтает когда-нибудь стать первым чернокожим исполнителем роли непобедимого "агента 007" Джеймса Бонда.

Награду получили творческие коллективы телесериала "Аббатство Даунтон", "Чужой среди своих" (другое название - "Родина"). Последний назван лучшей ТВ-драмой.

"Золотой глобус" присуждается в 25 номинациях, охватывающих кино и телевидение. Особенность заключается в том, что ряд категорий разделены на драматический и комедийно-музыкальный жанры. Этот принцип соблюдается в списках лучших исполнителей главных ролей.

Напомним, один из самых уважаемых актеров Голливуда Морган Фримен удостоен премии за выдающийся вклад в развитие киноискусства, носящей имя американского режиссера Сесила Де Милля. Актер широко известен в США и в мире по картинам "Побег из Шоушенка" (1994), "Эпидемия" (1995), "Семь" (1995), "Брюс Всемогущий" ( 2003), "Особо опасен" (2008).

"Золотой глобус" присуждается с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины и считается барометром настроений перед самым главным событием в мире кино - раздачей "Оскаров". Впрочем, минувший год показал, что журналисты и академики далеко не всегда единодушны во мнениях. Фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" стал триумфатором прошлогодней премии "Золотой глобус", отхватив все главные призы, а "Оскар" ушел к исторической драме британского режиссера Тома Хупера "Король говорит".