Kodak отобрал имя у театра, где проводится церемония вручения премий "Оскар"
Reuters
Kodak отобрал имя у театра, где проводится церемония вручения премий "Оскар"
 
 
 
Kodak отобрал имя у театра, где проводится церемония вручения премий "Оскар"
Reuters

Голливудский Kodak Theatre, где 11 лет подряд проводится церемония вручения кинопремий "Оскар", будет переименован. И скорее всего предстоящая в конце этого месяца раздача золотых статуэток Американской академии киноискусств будет проходить в безымянном театре.

В среду некогда крупнейший в мире производитель фотоаппаратов и фотопленки - американская компания Kodak - объявила, что суд удовлетворил ее ходатайство о прекращении делового соглашения с владельцами сцены. Обращение в суд было обусловлено тем, что фирма стала банкротом и не в состоянии выплачивать по 4 млн долларов за сохранение такого названия театра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Здание театра входит в гостинично-торговый комплекс Hollywood&Highland, принадлежащий компании CIM group. В 2000 году Kodak заключила с ней соглашение о присвоении театру своей торговой марки. Сделка объемом 75 млн долларов была рассчитана на 20 лет, но обанкротившаяся компания была вынуждена расторгнуть соглашение.

Ситуация осложняется тем, что Американская академия киноискусств намерена сменить место награждения лауреатов "Оскара". Они проводятся в театре Kodak в соответствии с долгосрочным договором, подписанным в 2002 году с CIM group. В соглашении есть пункт, оговаривающий право академии разорвать контракт после первых 10 лет. Этим правом объединение американских кинематографистов намерено воспользоваться в начале 2013 года.

Театр Kodak рассчитан на 3,4 тыс. посадочных мест, оборудован одной из самых просторных сцен в США (шириной 34,4 м и глубиной 18,3 м), просторной оркестровой ямой и подземными коммуникациями.

84-я церемония вручения "Оскаров" пройдет в театре комплекса Hollywood&Highland вечером 26 февраля, когда в Москве настанет утро следующего дня.