47-ая церемония вручения призов Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA)состоялась поздно вечером в воскресенье в лондонском кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер в самом центре британской столицы
Архив NEWSru.com
47-ая церемония вручения призов Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA)состоялась поздно вечером в воскресенье в лондонском кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер в самом центре британской столицы Картина Питера Джексона "Властелин колец: Возвращение короля" названа Британской киноакадемией лучшим фильмом года. Фильм, номинированный по 12 номинациям из 19, получил главную награду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
47-ая церемония вручения призов Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA)состоялась поздно вечером в воскресенье в лондонском кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер в самом центре британской столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Картина Питера Джексона "Властелин колец: Возвращение короля" названа Британской киноакадемией лучшим фильмом года. Фильм, номинированный по 12 номинациям из 19, получил главную награду
BBC News
 
 
 
Между тем, фильм, лидировавший по числу номинаций на награды BAFTA - "Холодная гора" смог завоевать лишь две награды: за лучшую музыку и за лучшую женскую роль второго плана - приз в этой номинации получила Рене Зельвегер
BBC News
 
 
 
Лучшими актерами были признаны исполнители главных ролей в фильме "Трудности перевода" Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон. Этот фильм также удостоен награды за лучший монтаж
AP Photo/Max Nash

Картина Питера Джексона "Властелин колец: Возвращение короля" названа Британской киноакадемией лучшим фильмом года. Фильм, номинированный по 12 номинациям из 19, получил главную награду на 47-й церемонии вручения призов Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA).

Торжественная церемония состоялась поздно вечером в воскресенье в лондонском кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер в самом центре британской столицы.

В течение нескольких часов до церемонии ведущие мировые кинозвезды и представители британской и международной киноиндустрии прошли по 75-метровой красной ковровой дорожке перед одним из крупнейших кинотеатров Европы.

Третья часть "Властелина колец", созданного на основе произведений знаменитого британского писателя Джона Рональда Руэла Толкиена, также получила награды в трех других номинациях - "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая операторская работа" и "Лучшие спецэффекты" . Картина также завоевала специальный приз зрительских симпатий, учрежденный генеральным спонсором церемонии - компанией мобильной связи "Орандж".

Между тем, фильм, лидировавший по числу номинаций на награды BAFTA - "Холодная гора" Энтони Мингеллы c Николь Кидман в главной роли, рассказывающий о временах Гражданской войны в США 1861-1865 годов - смог завоевать лишь две награды: за лучшую музыку и за лучшую женскую роль второго плана - приз в этой номинации получила Рене Зельвегер.

Неожиданным лидером по общему числу наград стал фильм режиссера Питера Уира "Хозяин морей: На краю мира". Его создатели собрали в этот воскресный вечер коллекцию из четырех призов: за лучшую режиссуру, лучшую работу художника, лучшие костюмы и лучший звук.

Лучшими актерами были признаны исполнители главных ролей в фильме "Трудности перевода" Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон. Этот фильм также удостоен награды за лучший монтаж.

Лирическая рождественская комедия "Реальная любовь", несмотря на прогнозы кинокритиков, не принесла золотой маски BAFTA британской актрисе Эмме Томпсон, которая ранее в этом году уже была награждена за свою роль обманутой жены в этом фильме двумя другими британскими кинонаградами.

Между тем, в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" победил актер Билл Найи, сыгравший в картине "Реальная любовь" стареющего поп-исполнителя, не желающего расставаться со славой, сообщает РИА "Новости".

"Пираты Карибского моря" с Джонни Деппом и Орландо Блумом удостоились награды за лучший грим и прически во многом благодаря незабываемому образу, созданному для сыгранного Деппом пирата Джека Спэрроу. Зрители уже ожидают выхода на экраны второй части этой истории, запланированного на 2005 год.

Лучшим неанглоязычным фильмом стала картина британского режиссера Майкла Винтерботтома "В этом мире" об афганских беженцах, которые нелегально переправились из лагеря в Пакистане в Великобританию. Она обошла при голосовании канадско-французскую ленту "Нашествие варваров", франко-бельгийский анимационный фильм "Трио из Бельвилля" и германский фильм "Гудбай, Ленин!".

Специальную награду имени основателя церемонии BAFTA Александра Корды за лучший британский фильм года получила картина "Прикасаясь к пустоте", поставленная оскаровским лауреатом Кевином Макдональдом.

Еще одну специальную награду имени режиссера Карла Форемана, поощряющую режиссерский дебют в большом кино, получила Эмили Янг за фильм "Поцелуй жизни". Лауреатам премии вручены золотые маски BAFTA, символизирующие единение актерской игры, зрителя, кино и телевидения.

Впервые награждение лучших кинематографистов премией BAFTA состоялось в Лондоне в послевоенном 1948 году. И если тогда существовало всего три номинации, то теперь их стало девятнадцать, а также вручаются четыре специальных именных награды и приз зрительских симпатий.

Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, являются своеобразной генеральной репетицией "Оскара", поскольку в большинстве случаев они предвосхищают итоги голосования членов Американской академии киноискусства. Кроме кинематографических, BAFTA также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.