Мы, команда Театр.doc, вынуждены покинуть наш дом, который мы 12 лет строили, и начать все с нуля на новом месте
teatrdoc.ru
Мы, команда Театр.doc, вынуждены покинуть наш дом, который мы 12 лет строили, и начать все с нуля на новом месте
 
 
 
Мы, команда Театр.doc, вынуждены покинуть наш дом, который мы 12 лет строили, и начать все с нуля на новом месте
teatrdoc.ru

Театр документальной пьесы "Театр.doc", лишенный московскими властями помещения, объявил сбор средств в интернете на краудфандинговом ресурсе Planeta.ru.

"Мы, команда "Театр.doc", вынуждены покинуть наш дом, который мы 12 лет строили, и начать все с нуля на новом месте. Мы полны решимости играть наши спектакли и активно работать над новыми. Мы хотим годовщину создания "Дока" - 14 февраля - встретить не в печали и слезах по тому, что мы утратили, а в "Театре.doc!" - говорится в обращении на сайте, где проводится сбор средств.

Цель проекта - 500 тыс. рублей, до его окончания осталось 53 дня. Уже сегодня, в день запуска проекта, собрано 64,5 тыс. рублей и сумма постоянно растет.

Также "Театр.doc" сообщает, что в 2015 году в его планах четыре интерактивных спектакля: "Спор двух святых. Св. Иосиф Волоцкий vs св. Нил Сорский", "Казнить нельзя помиловать", "Царь и его слуга. Бежать или остаться?", "В поисках святых даров".

"А таже в ближвйших планах "Дока": Полина Бородина, режиссер Елена Гремина, "Болотное дело"; Платон, "Пир", режиссер Сева Лисовский; Артем Материнский, режиссер Варвара Фаэр, "Сироты"; Талгат Баталов, Алексей Крижевский, "Хрущевка"; "Философия любви и справедливости"; "Подлинная история Медеи из города Т"; "Офисное б***ство, выпуск 6"; "Новая жизнь", свидетельский спектакль с бывшими заключенными; "Вечер первых сцен", проект Фестиваля "Любимовка", - говорится в сообщении театра.

Напомним, в середине октября стало известно, что Департамент городского имущества Москвы в одностороннем порядке расторг договор аренды с театром из-за "незаконной перепланировки" части помещения в подвале жилого дома в Трехпрудном переулке, которое "Театр.doc" снимает уже 12 лет.

В защиту театра выступили деятели культуры из разных стран, в том числе британский драматург Том Стоппард и российский режиссер Иван Вырыпаев, американский театральный критик Джон Фридман и российская актриса Оксана Мысина, Союз писателей, художественные руководители академических театров, 200 росийских драматургов, в том числе Александр Гельман, Николай Коляда и Евгений Гришковец, обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой поддержать театр подписали в интернете более 6600 человек.

Директор "Театра.doc" Елена Гремина написала письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой продлить договор аренды и дать время для устранения нарушений по перепланировке, но в ответ получила в начале декабря еще одно предписание освободить помещение за подписью заместителя руководителя департамента имущества.

"Московским властям настолько плевать на людей культуры и театра, если даже уважительного ответа не нашлось на все эти пламенные письма уважаемых в обществе людей культуры по пустяковому вопросу - аренде подвала в 172 метра? Слухи ходят, что это политическое решение. "Час 18", "Берлуспутин" играли? Дневники Майдана у вас читали? На Оккупай Абай играли? На митинге в защиту узников 6 мая выступали? Читки запрещенных Минкультом пьес делали? Еще перечислять?" - написала в начале декабря в своем Facebook Гремина.