Светлана Врагова
"Модернъ"
Светлана Врагова
 
 
 
Светлана Врагова
"Модернъ"

Руководство московских театров не успевает зарегистрировать новые уставы для открытия счетов, куда должна перечисляться зарплата, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на художественного руководителя московского театра "Модернъ" Светлану Врагову.

"У нас остался один день, в течение которого могут быть зарегистрированы новые уставы театров, иначе мы не успеем открыть новые счета, и в январе деньги нам не перечислят", - заявила Врагова. По ее словам, новый устав театра "Модернъ" был сдан на подпись в департамент культуры Москвы еще в сентябре.

"Это было связано с вступлением в силу 83-го закона (федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"), и все московские театры должны были представить переработанные уставы", - пояснила Врагова.

Однако, как рассказала худрук, "с сентября бумаги пролежали в департаменте, ими никто не занимался".

"Сегодня руководитель департамента Сергей Капков наконец подписал наш устав, но у нас уже не остается времени его зарегистрировать, а это значит, что мы не можем открыть счет, как того требует закон, и перечислять зарплату после Нового года будет некуда", - комментирует Врагова.

Новый закон, подразумевающий изменение порядка финансирования государственных учреждений, вступает в силу для московских учреждений культуры с 1 января 2012 года.

"Как нам сказали в департаменте, они пообещали договориться с казначейством, чтобы нам разрешили открыть новые счета не по факту регистрации, а по квитанции, удостоверяющей, что документы на регистрацию поданы", - рассказал агентству директор московского театра "Табакерка" Александр Стульнев.