Концерт-выставка "Свобода выборов" в поддержку задержанных на митингах, который был запланирован на субботу на территории столичного дизайн-завода "Флакон", но неожиданно лишился этой площадки, перенесен на следующий уикенд
Flacon
Концерт-выставка "Свобода выборов" в поддержку задержанных на митингах, который был запланирован на субботу на территории столичного дизайн-завода "Флакон", но неожиданно лишился этой площадки, перенесен на следующий уикенд
 
 
 
Концерт-выставка "Свобода выборов" в поддержку задержанных на митингах, который был запланирован на субботу на территории столичного дизайн-завода "Флакон", но неожиданно лишился этой площадки, перенесен на следующий уикенд
Flacon

Концерт-выставка "Свобода выборов" в поддержку задержанных на митингах, который был запланирован на субботу на территории столичного дизайн-завода "Флакон", но неожиданно лишился этой площадки, перенесен на следующий уикенд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организатора мероприятия, лидера российской рок-группы "Центр" Василия Шумова.

В четверг днем, за двое суток до начала концерта-выставки "Флакон" отказал его организаторам в площадке, сославшись на то, что не сможет обеспечить безопасность на мероприятии для детей, запланированном ранее на территории дизайн-завода на этих же выходных.

"Из-за того, что буквально за ночь до даты мероприятия мы остались без площадки, мы решили искать площадку теперь уже на следующий уикенд, поскольку в Москве очень сложно найти достойное помещение за такое короткое время, а мероприятие комкать не хочется", - сказал Шумов.

По его словам, "уже есть несколько потенциальных точек, на которых можно и концерт провести, и картины развесить, однако, ситуация осложняется тем, что, с одной стороны, сейчас уже начинаются предновогодние мероприятия, которые занимают все столичные площадки, а с другой - эта ситуация с "Флаконом", как и с ЦДХ во время организации концерта в поддержку Троицкого".

Летом этого года администрация Центрального дома художника отказала в площадке организаторам концерта в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, на которого на тот момент были заведены четыре судебных дела. Шумов, который был в числе организаторов, тогда нашел новое место - клуб Hleb, на который накануне концерта обрушилась внеплановая прокурорская проверка. По мнению Шумова, "история повторяется".

Кроме того, музыкант отметил, что знает о митинге "За честные выборы" на проспекте Сахарова, запланированном на 24 декабря, которое тоже приходится на следующий уикенд.

"Мы выбрали промежуток времени с 23 декабря по 26 декабря, и, когда мы говорим с потенциальными площадками, мы даем им этот люфт. Дальше как получится - теперь это зависит от площадок, хотя, конечно, будь мой выбор, я бы не стал проводить наше мероприятие в один день с митингом. Но тут уже такая ситуация, что либо укладываться с концертом в это окошечко, либо дальше легитимно наступают новогодние пьянки и каникулы, а там и следующий год наступит", - заключил Шумов.

В рамках "Свободы выборов" рок-музыканты и художники планируют устроить концерт и выставку активистского искусства. Число участников, особенно музыкальной программы, постоянно увеличивается, поскольку это открытое мероприятие.

На прошлой неделе в Москве прошли многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов, на которых большинство набрала "Единая Россия". На следующий день после выборов, 5 декабря, на Чистопрудном бульваре прошел согласованный митинг, организованный движением "Солидарность". Сначала митинг проходил спокойно, однако после его завершения несколько сотен участников перекрыли улицу и двинулись шествием к Лубянской площади.

В общей сложности, по данным ГУМВД, вечером в понедельник были задержаны более 300 человек. В их числе оказались блогер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин. На следующий день мировой суд признал Навального и Яшина виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и назначил обоим по 15 суток административного ареста.

Порядка 300 человек, по данным московской полиции, были задержаны во вторник во время несанкционированной акции на Триумфальной площади. Туда, по сведениям ГУМВД, пришли примерно две тысячи несогласных, которые вели себя агрессивно по отношению к членам движений "Наши", "Молодая гвардия" и "Россия молодая", собравшимся на разрешенную акцию, а также к правоохранителям.

В числе задержанных на Триумфальной площади оказались лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционный политик Борис Немцов, которых впоследствии отпустили. Были задержаны также и некоторые журналисты, они были отпущены, как только полиция установила, что они находились на акции по редакционному заданию.

В среду оппозиция вновь предприняла попытку собраться на несанкционированную акцию на Триумфальной площади. На площадь пришли порядка 30 человек, из них 20 были задержаны полицией.