Эрмитаж и ГУВД Петербурга создают совместную комиссию по охране музея
Архив NEWSru.com
Эрмитаж и ГУВД Петербурга создают совместную комиссию по охране музея
 
 
 
Эрмитаж и ГУВД Петербурга создают совместную комиссию по охране музея
Архив NEWSru.com

Руководство Эрмитажа и ГУВД Петербурга договариваются о создании межведомственной комиссии по выработке оптимальной системы охраны музея, сказал на заседании круглого стола по безопасности музеев города в среду директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Мы договариваемся с ГУВД о создании межведомственной комиссии, куда войдут специалисты управления и музея, по итогам работы которой выработаем оптимальную систему охраны специально для Эрмитажа ", - сообщил он.

"В сложившейся ситуации все друг другу имеют право не доверять - мы можем не верить работникам прокуратуры, они могут не доверять нам, но главное, чтобы мы не усилили это недоверие, чтобы все-таки оставалась зона доверия и чтобы мы в этой системе не закрылись от общества совсем", - считает Пиотровский.

Он сказал, что в сложившейся ситуации необходимо менять внутренний распорядок в музее и систему в самом учреждении. "Hо тут главное не перегнуть палку, то есть не заставлять всех ходить по одной дорожке и обыскивать каждого сотрудника на входе и выходе. Важно все разумно сочетать. Hо есть и еще одна проблема, которую деньгами не измеришь - важно помнить, что без доверия к сотрудникам работать нельзя", - подчеркнул Пиотровский.

При модернизации системы охраны Эрмитажа необходимо учитывать специфику музея, сказал в ходе круглого стола и.о. главы Управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга и Ленинградской области Михаил Соболев.

"В здании Старого Эрмитажа есть еще над чем работать (в рамках модернизации охраны), но необходимо учитывать специфику музея, поскольку мы не можем установить решетки на первом этаже здания. Следовательно, необходимо предпринимать незаметные меры безопасности", - отметил Соболев, пояснив, что меры безопасности не должны нарушать эстетику здания и создавать неудобства.

По его словам, охранники дважды в год проверяют каждый обслуживаемый управлением музей и дают свои рекомендации по улучшению и модернизации систем охраны. "Мы рекомендуем, а решения принимает руководитель", - отметил Соболев.