Бывшая фабрика Оскара Шиндлера "Emalia"на улице Lipowa в Кракове станет музеем
Sztukpuk.art.pl
Бывшая фабрика Оскара Шиндлера "Emalia"на улице Lipowa в Кракове станет музеем Открытие запланировано на осень. Ранее сюда туристы не приезжали. Местность здесь не очень привлекательная и не слишком безопасная: разрушенные промышленные здания, сеть железнодорожных путей, обветшалые жилые дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая фабрика Оскара Шиндлера "Emalia"на улице Lipowa в Кракове станет музеем
Sztukpuk.art.pl
 
 
 
Открытие запланировано на осень. Ранее сюда туристы не приезжали. Местность здесь не очень привлекательная и не слишком безопасная: разрушенные промышленные здания, сеть железнодорожных путей, обветшалые жилые дома
Sztukpuk.art.pl
 
 
 
С тех пор как Стивен Спилберг снял "Список Шиндлера", немецкий фабрикант, который спас жизнь 1200 евреев, стал известен всему миру. Съемки частично проходили на историческом месте действия
Sztukpuk.art.pl
 
 
 
Уже сейчас части фабрики с импровизированной выставкой открыты для посетителей. В домике для сторожей стоит модель фабрики. На лестничной клетке на площадке между пролетами был организован показ слайдов, на которых можно увидеть Шиндлера и краковское гетт
Sztukpuk.art.pl

Бывшая фабрика Оскара Шиндлера "Emalia" на улице Lipowa в Кракове станет музеем. Открытие запланировано на осень. Ранее сюда туристы не приезжали. Местность здесь не очень привлекательная и не слишком безопасная: разрушенные промышленные здания, сеть железнодорожных путей, обветшалые жилые дома.

Те немногие люди, которые встречаются на улице, - в основном пьяные или не вызывающие доверия типы с татуировками в тренировочных костюмах, пишет во вторник Der Standard.

С тех пор как Стивен Спилберг снял "Список Шиндлера", немецкий фабрикант, который спас жизнь 1200 евреев, стал известен всему миру. Съемки частично проходили на историческом месте действия. Начиная с 90-х годов туристы устремились в старый еврейский квартал Kazimierz в надежде найти те места, где снимался фильм. Находчивые туристические бюро предлагали "туры Шиндлера", в которые входило и посещение знаменитой фабрики.

До последнего времени здесь нечего было смотреть. Помимо домика для сторожей у ворот фабрики об Оскаре Шиндлере напоминает только мемориальная табличка. На ней выгравировано: "Кто спасет одну жизнь, спасет весь мир".

Еще несколько месяцев назад одна польская газета начала бить тревогу. Фабрика была на грани разрушения, посетителям запретили заходить на территорию фабрики, повсюду валялся мусор и металлолом. С таким положением городские власти Кракова больше мириться не захотели. Одна компания по уборке территории начала успешную борьбу с мусором.

Осенью в этом историческом месте решено открыть музей, которому польское министерство культуры и город Краков выделяют 4 млн злотых (около 1 млн евро). Краковский художник Александр Яницки планирует сделать мультимедиа-выставку, которая будет давать информацию как о Шиндлере, так и о спасенных им евреях. Он надеется с помощью фонда Спилберга и израильского музея холокоста "Yad Vashem" вступить в контакт со спасенными семьями, получить фотографии и документы.

Уже сейчас части фабрики с импровизированной выставкой открыты для посетителей. В домике для сторожей стоит модель фабрики. На лестничной клетке на площадке между пролетами был организован показ слайдов, на которых можно увидеть Шиндлера и краковское гетто. Подписи под слайдами сообщают на английском и польском языках о судьбе краковских евреев и немецкого промышленника, который начал с того, что нажился на войне, а потом стал спасать людей.

На сегодняшний момент кульминацией импровизированной выставки является посещение бюро Шиндлера, которое находится рядом с типографией. На широком столе фабриканта лежит книга для посетителей, в которой люди со всего мира делятся своими мыслями и впечатлениями.

В Кракове разгорелась дискуссия по поводу того, действительно ли это не очень большое помещение является кабинетом Шиндлера. Некоторые считают, что директор фабрики не мог располагаться в таком маленьком помещении. Ярослав Кнап из одной мультимедийной компании в Кракове предполагает, что настоящее бюро Шиндлера было там, где сегодня разместилась редакция одного журнала (перевод на сайте Inopressa.ru).