Премьерную серию последнего сезона "Игры престолов" в РФ смотрели 1 млн телезрителей
GameofThrones / YouTube
Премьерную серию последнего сезона "Игры престолов" в РФ смотрели 1 млн телезрителей
 
 
 
Премьерную серию последнего сезона "Игры престолов" в РФ смотрели 1 млн телезрителей
GameofThrones / YouTube

Около 1 миллиона российских телезрителей посмотрели премьерную серию заключительного сезона сериала "Игра престолов" (Game of Thrones), показ которой состоялся в РФ 15 апреля на телеканале FOX. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе компании Media Hills, занимающейся телеизмерениями.

"Охват городского населения первой серии заключительного сезона сериала, вышедшей в эфир 15 апреля на телеканале Fox, составил 977 тысяч телезрителей. Премьерный показ с 22:00 до 22:59 мск увеличил рейтинг канала в России более чем в 13,5 раза, а в Москве более чем в 12 раз по сравнению с обычным будним днем", - сказали в пресс-службе.

Измерения произведены среди городского населения в возрасте 4 года и старше. Сбор данных производится от различных операторов связи (более 200), использующих клиентское оборудование с обратным каналом, каждые 2-3 минуты.

Среди тех, кто посетил премьерный показ первой серии заключительного сезона сериала "Игра престолов" на "Винзаводе" в Москве, оказался министр культуры Владимир Мединский. На вопрос корреспондента "Дождя", появятся ли у России когда-нибудь подобные по успешности телесериалы, Мединский ответил: "Качество наших сериалов растет фантастическими темпами. Мы осваиваем новые жанры. <…> Я уверен, через 4-5 лет, при условии борьбы с пиратством, наши сериалы достигнут мирового уровня по всем показателям".

Восьмой сезон состоит из шести эпизодов. Сериал был создан по мотивам цикла романов "Песнь льда и пламени" (A Song of Ice and Fire) Джорджа Мартина. Премьера первого сезона состоялась весной 2011 года. Киносага является одним из самых дорогостоящих проектов в истории американского телевидения. По данным СМИ, производство восьмого сезона обошлось каналу HBO в 90 с лишним миллионов долларов.