Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его
Moscow-Live.ru
Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его
 
 
 
Минкульт попросит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, а доработать его
Moscow-Live.ru

Общественный совет Министерства культуры РФ просит Госдуму пока не вносить новый закон о культуре, его нужно доработать, заявил на заседании в Минкультуры в четверг зампредседателя совета Павел Пожигайло.

"Наше предложение сейчас - попросить депутатов не вносить закон. Доработать закон в соответствии с "Основами государственной культурной политики". Создать, может быть, группу из депутатов, представителей министерства. Немножко подождать", - сказал Пожигайло.

По его словам, депутаты предполагают внести закон на рассмотрение 22 апреля. Общественный совет Минкультуры планирует как можно скорее обратиться в Госдуму с просьбой повременить с этим.

Как отметил Пожигайло, логичнее было бы сначала выработать стратегию, а потом принять закон. С ним согласны и в Союзе театральных деятелей РФ.

"Мы не смогли принять решение о его безоговорочной поддержке. Мы не можем поддержать проект закона о культуре, в котором не учитываются в полной мере положения "Основ государственной культурной политики", - говорится в обращении председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, которое на заседании зачитал зампредседателя СТД Геннадий Смирнов.

В Союзе предлагают изучить пробелы в существующем законодательстве, учесть нужды культурной отрасли. "Предлагаем создать совместную рабочую группу по подготовке согласованного закона о культуре, включить представителей творческих союзов, Министерства культуры, Общественной палаты. И просить советника президента РФ по культуре Владимира Ильича Толстого возглавить эту группу", - добавил Калягин.