Известный поэт-песенник, 84-летний основатель группы "Лесоповал" Михаил Танич, попал в реанимацию урологического отделения. По словам медиков, состояние Танича остается стабильно тяжелым
www.dikiy.ru
Известный поэт-песенник, 84-летний основатель группы "Лесоповал" Михаил Танич, попал в реанимацию урологического отделения. По словам медиков, состояние Танича остается стабильно тяжелым На минувшей неделе Михаил Танич почувствовал боли в сердце и вызвал "скорую помощь". Тогда медики сняли у него кардиограмму и, поставив диагноз "стенокардия"
 
 
 
Известный поэт-песенник, 84-летний основатель группы "Лесоповал" Михаил Танич, попал в реанимацию урологического отделения. По словам медиков, состояние Танича остается стабильно тяжелым
www.dikiy.ru
 
 
 
На минувшей неделе Михаил Танич почувствовал боли в сердце и вызвал "скорую помощь". Тогда медики сняли у него кардиограмму и, поставив диагноз "стенокардия"
НТВ

Известный поэт-песенник, 84-летний основатель группы "Лесоповал" Михаил Танич, попал в реанимацию урологического отделения Боткинской больницы. По словам медиков, состояние Танича остается стабильно тяжелым. Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь известному поэту, пишет "Комсомольская правда".

Известие о госпитализации Танича подтвердила его супруга Лидия Козлова, передает РИА "Новости". "Сейчас он в больнице, в реанимации. Он почувствовал себя плохо, и его увезли в Боткинскую больницу", - сказала Козлова. При этом спуруга Танича затруднилась назвать причину госпитализации поэта. "Я сама сейчас ничего не могу сказать. Врачи пока ничего не говорят. Пройдет несколько дней - там поглядим", - отметила она.

На минувшей неделе Михаил Танич почувствовал боли в сердце и вызвал "скорую помощь". Тогда медики сняли у него кардиограмму и, поставив диагноз "стенокардия", оставили Танича дома - по их словам, ехать в больницу не было необходимости.

Несколько дней спустя поэту снова понадобилась помощь врачей. Но повод уже оказался намного серьезнее. Когда Михаил Исаевич почувствовал себя плохо, его родные позвонили в Боткинскую больницу, где Танич уже давно наблюдался из-за проблем с почками.

Услышав о плохом самочувствии пациента, лечащий врач принял решение о срочной госпитализации и сам набрал "03". "Скорая" забрала Танича из дома, привезла в клинику, где его положили в реанимацию. Жена Михаила Исаевича Лидия Николаевна очень переживает за здоровье мужа и приходит к нему каждый день.

Участники "Лесоповала" пока не навестили основателя своей группы. По словам администратора коллектива, в больнице Танич проходит процедуры для поддержания иммунитета.

"Жил да был черный кот": биография Михаила Танича

Михаил Танич родился 15 сентября 1923 года в Таганроге. В июне 1941 года будущий поэт закончил школу и сразу ушел на фронт. Будучи студентом архитектурного факультета, Танич был арестован и отправлен в тайгу на лесоповал сроком на шесть лет. Он обвинялся по статье 58 пункт 10 (антисоветская агитация) и просидел до самой смерти Сталина, возвратившись со справкой, запрещавшей жить в 39 городах страны.

В 1940 году в Волжском Михаил Танич встретил будущую жену Лидию, ставшую и музой поэта. Тогда же появились первые стихотворения, первые публикации в московских изданиях, книга "Возвращение", а уже в Москве - первые песни.

Всего несколько названий: "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про Сахалин?", "Черный кот", "Зеркало", "Как хорошо быть генералом", "Идет солдат по городу", "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелки", "Погода в доме", появились циклы песен: "Песни Анки-пулеметчицы", "Лимита" и "Лесоповал".

Танич работал почти со всеми известными советскими композиторами и ведущими артистами эстрады, театра и кино. Композиторы-соавторы - Френкель, Шаинский, Островский, Фельцман, Саульский, Соловьев-Седой, Богословский, Николаев, Горобец. Солисты – Шульженко, Пугачева, Кобзон, Магомаев, Пьеха, Леонтьев, Долина, Апина и многие другие. Всего Михаил Танич стал автором 15 книг, включая песенные. Последние датированы 1998 годом: "Жизнь" (стихотворения) и "Погода в доме" (песни), изданная к юбилею поэта.

Танич - любимый автор известных и популярных в народе песен, лауреат премии МВД России (1997 год), лауреат Юбилейного конкурса "Песня года", посвященного 25-летию передачи, почти всех фестивалей "Песня года", лауреат Национальной музыкальной премии "Овация" (1997 год). К военным наградам Танича - ордену Красной Звезды, ордену Славы III степени, ордену Отечественной войны I степени и 15 медалям, добавился орден "Почета", которым поэт и писатель был награжден в 1998 году.