По словам Ивлиева, судьбу коллекции вещей советского артиста Аркадия Райкина, которая находится на хранении в Российском институте истории искусств (РИИИ РАН), решит его сын Константин Райкин
Russian Look
По словам Ивлиева, судьбу коллекции вещей советского артиста Аркадия Райкина, которая находится на хранении в Российском институте истории искусств (РИИИ РАН), решит его сын Константин Райкин
 
 
 
По словам Ивлиева, судьбу коллекции вещей советского артиста Аркадия Райкина, которая находится на хранении в Российском институте истории искусств (РИИИ РАН), решит его сын Константин Райкин
Russian Look

Министерство культуры не считает, что в Российском институте истории искусств (РИИИ РАН) проходят массовые увольнения, но причина каждого из них будет изучена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление курирующего работу института замминистра культуры Григория Ивлиева.

Напомним, конфликты в РИИИ начались, когда в конце июня министерство культуры сняло с поста директора РИИИ Татьяну Клявину. И.о. директора вместо нее была назначена Ольга Кох, после чего последовал ряд увольнений.

"Министерство внимательно следит за ситуацией с оптимизацией деятельности Института. В период с июля по ноябрь в НИИ были уволены 17 работников: восемь научных сотрудников (из которых четверо уволились по собственному желанию, у одного сотрудника закончился срочный трудовой договор, трое уволены по инициативе работодателя за неоднократные нарушения трудовой дисциплины) и девять сотрудников административного персонала", - сказал Ивлиев.

На вопрос агентства, как относится министерство к таким масштабным увольнениям, Ивлиев сказал: "Обратите внимание на цифру: всего восемь научных сотрудников. Где "массовые" увольнения? Более того, причину увольнения каждого сотрудника мы будем изучать индивидуально".

Также замминистра отметил, что сейчас в институте проводится работа по выстраиванию новой структуры учреждения: "раньше в институте была сильно нарушена пропорция административного и научного персонала - сейчас это несоответствие устраняется". И подчеркнул, что РИИИ ведет плодотворную работу: "в конце ноября-начале декабря пройдет четыре Всероссийские научно-практические конференции, международный симпозиум "Архаика - Авангард" и международный инструментоведческий конгресс",- отметил собеседник агентства.

На прошлой неделе несколько сотрудников РИИИ обратились в Октябрьский районный суд Петербурга, чтобы опротестовать причины своего увольнения. Рассмотрение обращений экс-сотрудников института в суде было назначено на 14 и 18 ноября.

Накануне сообщалось, что новое руководство уволило уже 25 человек, в том числе, и профсоюзного лидера института Джамилю Кумукову, которую нельзя уволить без согласия профсоюзной ячейки.

Судьбу коллекции Аркадия Райкина в РИИИ решит Константин Райкин

По словам Ивлиева, судьбу коллекции вещей советского артиста Аркадия Райкина, которая находится на хранении в Российском институте истории искусств (РИИИ РАН), решит его сын Константин Райкин.

Ранее экс-директор института Татьяна Клявина рассказала, что коллекция находится под угрозой уничтожения.

"Коллекция личных вещей и документов находится в институте уже несколько лет. Ее принес в институт заместитель директора по административно-хозяйственной работе Виктор Голомбевский, который является другом семьи Райкина. За те годы, на протяжении которых эта коллекция находится в институте, она не была описана, не была передана государству, а только использовалась институтом для организации выставок. То есть - ее правовой статус не определен", - уточнил Ивлиев.

В настоящее время коллекция упакована ее владельцем Голомбевским, который уходит из института, и частично вывезена, а частично хранится в коробках в сухом цокольном этаже РИИИ. Но, несмотря на это, министерство, также как и институт, считают, что "было бы правильнее, чтобы такая замечательная коллекция хранилась в музее", - добавил Ивлиев.

Также он отметил, что Ольга Кох на вопрос министерства по этому поводу сообщила, что ею было "направлено письмо в театр "Сатирикон" (худруком которого является сын Райкина Константин), в котором просила высказать Константина Аркадьевича позицию о дальнейшей судьбе этой коллекции". В ответ институт получил от театра письмо благодарности за "большую и ценную работу Голомбевского" и предложение проводить совместные проекты (творческие вечера), проведение которых сейчас согласовывается.