Людмила Гурченко награждена орденом "За заслуги перед Отечеством"
Вести
Людмила Гурченко награждена орденом "За заслуги перед Отечеством"
 
 
 
Людмила Гурченко награждена орденом "За заслуги перед Отечеством"
Вести

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народной артистки СССР Людмилы Гурченко орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

Как говорится в сообщении пресс-службы, Людмила Гурченко удостоена этой награды "за большой вклад в развитие искусства и многолетнюю творческую деятельность".

12 ноября 2005 года Людмиле Гурченко исполнилось 70 лет. Актриса родилась в Харькове в 1935 году. В 1953 году поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В 1956 году Гурченко снялась в фильме Яна Фрида "Дорога правды". В том же году на экраны вышла комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", в которой Гурченко сыграла главную роль.

В 1974 году Гурченко снялась в фильме "Соломенная шляпка" Леонида Квинихидзе. Среди лучших работ Людмилы Гурченко в кино - "Сибириада", "Пять вечеров", "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Любовь и голуби".

В 1982 году вышла книга Людмилы Гурченко "Мое взрослое детство", потом были другие ее книги: "Аплодисменты", "Балет жизни", "Люся, стоп!".

Людмила Гурченко - лауреат государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

В 2000 году указом президента РФ Владимира Путина награждена орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени" за большие заслуги в области кино.