Бриллиант Джины Лоллобриджиды продан с молотка почти за 3 млн долларов
Sotheby's
Бриллиант Джины Лоллобриджиды продан с молотка почти за 3 млн долларов
 
 
 
Бриллиант Джины Лоллобриджиды продан с молотка почти за 3 млн долларов
Sotheby's

Бриллиант, принадлежавший султану Персии Ахмад-шаху, а затем известной итальянской актрисе Джине Лоллобриджиде, был во вторник продан на аукционе Sotheby's в Женеве за рекордные для подобного лота 2,9 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости".

Желтый бриллиант в 74,53 карата ранее принадлежал последнему представителю династии Каджаров, который правил Персией с 1909 по 1925 годы.

Также по рекордной цене были проданы серьги Лоллобриджиды из натурального жемчуга - за 2,39 миллиона долларов. Средства от продажи своей коллекции драгоценностей актриса намерена вложить в исследования стволовых клеток. Покупатели бриллианта и серег предпочли не раскрывать свои имена.

Всего во вторник в ходе распродажи драгоценностей было выручено 78 миллионов долларов, из них почти 5 миллионов были получены за коллекцию драгоценностей знаменитой итальянки. "Мне кажется, что продать драгоценности ради продвижения терапии с использованием стволовых клеток - это прекрасное применение (украшений)", - заявила Лоллобриджида.

Джина Лоллобриджида окончила художественное училище. Училась вокалу. Имеет много наград за свои роли в кино. Правда, Джина считает, что именно в кинематографе себя полностью не реализовала, хотя и снялась в 60 фильмах.

Когда ее кинематографическая карьера постепенно сошла на нет, Лоллобриджида занялась фотографией и выпустила альбом "Моя Италия". Затем она увлеклась скульптурой. Ныне актриса утверждает, что ей лучше всего удается роль бабушки. Она охотно проводит время с внуком Димитрием, которого на русский манер зовет Митей.