Аукцион русского искусства в Вашингтоне
www.geomembrane.com
Аукцион русского искусства в Вашингтоне
 
 
 
Аукцион русского искусства в Вашингтоне
www.geomembrane.com

Аукцион, на который были выставлены произведения русского искусства, впервые состоялся в Вашингтоне.

На прошедших в субботу вечером в столице США торгах, устроенных некоммерческой организацией Russian Art Project ("Проект "Русское искусство") при поддержке посольства России, было представлено более 200 работ художников и скульпторов - как известных мастеров ХIХ века, так и современных художников, в том числе из Грузии, Армении, с Украины. Среди них - Константин Маковский, Эрнст Неизвестный, Отар Шиукашвили, Игорь Галанин, Юрий Егоров, Дмитрий Беляев и многие другие.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Russian Art Project Виктория Браилица-Бонелли со ссылкой на предварительные данные, на аукционе было реализовано порядка 30 процентов лотов. Интерес к выставленным произведениям оказался ниже, чем ожидалось, признали организаторы торгов.

Наиболее дорогостоящие работы - полотна Маковского и Шиукашвили "Крестьянская школа" и "Цветочная симфония", а также скульптура Неизвестного "Орфей" (стартовая цена - 140 тыс. долларов, 39 тыс. долларов и 36 тыс. долларов соответственно), проданы не были.

По словам Браилицы-Бонелли, к этим лотам проявили интерес коллекционеры, которые в настоящее время находятся за пределами Вашингтона и намерены в ближайшее время отдельно ознакомиться с ними.

Наибольший интерес у участников аукциона вызвали произведения изобразительного искусства, оказавшиеся в высшей и низшей ценовых категориях. Самой дорогой проданной работой, ушедшей с молотка за 9250 долларов, стал холст Беляева "Охотник" 1952 года.