Съемки фильма с участием Макдауэлла проходят в Киеве при поддержке украинской кинокомпании "Данаприс-фильм" и продлятся до 30 июня
Архив NEWSru.com
Съемки фильма с участием Макдауэлла проходят в Киеве при поддержке украинской кинокомпании "Данаприс-фильм" и продлятся до 30 июня Малколм Макдауэлл часто исполнял роль злодеев. Кадр из фильма "Гангстер N1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съемки фильма с участием Макдауэлла проходят в Киеве при поддержке украинской кинокомпании "Данаприс-фильм" и продлятся до 30 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Малколм Макдауэлл часто исполнял роль злодеев. Кадр из фильма "Гангстер N1"
Yahoo!
 
 
 
Режиссер картины, итальянец Давид Гриеко, в качестве журналиста присутствовал на судебном процессе над Чикатило. Это подтолкнуло его к написанию книги. Вскоре по ее мотивам Гриеко написал сценарий
Архив NEWSru.com

Известный актер Малколм Макдауэлл, много лет назад воплотивший на экране образ Калигулы и сыгравший Алекса Деларжа в фильме Стенли Кубрика "Заводной апельсин", работает над новой ролью, прототипом которой стал один из самых страшных маньяков в истории человечества - серийный убийца Андрее Чикатило.

Съемки фильма с участием Макдауэлла проходят в Киеве при поддержке украинской кинокомпании "Данаприс-фильм" и продлятся до 30 июня. Режиссер картины - итальянец Давид Гриеко, финансирует фильм итальянский продюсер Марио Котоне, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Киевские ведомости".

Рабочее название картины "Эвеленко" - по фамилии главного героя ("эвеленко" является производным от английского evil - зло). Действие фильма происходит в период распада СССР. Режиссер планирует представить ленту на Каннском или Берлинском фестивалях, а также обещает устроить ее показ на Украине.

"Киевские ведомости" отмечают, что Гриеко в качестве журналиста присутствовал на судебном процессе над Чикатило. Это подтолкнуло его к написанию книги. Вскоре по ее мотивам Гриеко написал сценарий.

Приглашение Макдауэлла на главную роль украинская пресса называет не случайным. По словам Гриеко, когда он еще писал книгу, уже думал об актере. "Мы старинные друзья, дружим на протяжении вот уже тридцати лет, и доскональное знание натуры и манеры игры Малколма очень помогло мне придать персонажу законченный образ", - сказал режиссер в интервью.

На вопрос о том, помог ли ему опыт ролей негодяев в работе над новым образом, сам Макдауэлл ответил отрицательно, заметив, что это было довольно давно. Актер также сказал, что специально не готовился к роли.

"Я решил действовать спонтанно. Не хотел иметь никаких законченных представлений об этом образе. Не хотел ни с кем об этом говорить и, естественно, не собирался беседовать с каким-нибудь психоаналитиком о таком явлении, как серийный убийца, потому что это не очень-то помогает, когда ты постигаешь роль шаг за шагом. Я играю не просто идею, а играю реального человека. И должен чувствовать каждый момент и жить от сцены к сцене, чтобы сыграть наиболее реально", - сказал Макдауэлл. Актер отметил, что он не хочет проникаться сочувствием к своему герою и делать из него романтический образ.

Андрей Чикатило, совершивший более 50 убийств женщин, подростков и детей на сексуальной почве, был расстрелян 14 февраля 1994 года в одном из режимных учреждений в Ростовской области. Следствие по делу маньяка продолжалось пять лет. После объявления смертного приговора в октябре 1992 года он содержался в изоляторе под Новочеркасском. За неделю до казни он получил отказ на прошение о помиловании.