Никита Джигурда
Global Look Press
Никита Джигурда
 
 
 
Никита Джигурда
Global Look Press

Актер и певец Никита Джигурда, 9 марта получивший гражданство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и через пять дней, 14 марта, лишившийся его, объяснил в своих аккаунтах в Instagram и во "ВКонтакте", что решение было принято руководителем ДНР Александром Захарченко в связи с попытками новоявленного гражданина отстаивать политику федерализации, то есть возвращения самопровозглашенной республики в состав Украины.

"Я, получив паспорт ДНР, стал говорить им о том, что нужно делать акцент на том, что ДНР - это часть Украины, и переназвать ее в Донецкую народную республику Украины - ДНРУ", - написал Джигурда. Он утверждает, что предложил ввести в республике два государственных языка - русский и украинский, "чтобы перестать быть в глазах украинцев и европейского мира сепаратистами".

"Мне ответили на высочайшем уровне республики, что они не Украина, а часть Новороссии", - продолжил актер. Тогда он предложил провести референдум по этому поводу, после чего Захарченко объявил, что его гражданство было ошибкой.

Артист также опубликовал более пространное истолкование своей акции с получением гражданства (цитируем его, приведя в соответствие с традиционными нормами орфографии): "Будучи гражданином Украины и не отказываясь от него, я применил магию и получил паспорт ДНР, чтобы изнутри спасти простых людей от истребления, агитируя их за ДНРУ - Новороссию в составе Украины. За эту позицию, которую я стал высказывать после получения паспорта ДНР, меня и лишили гражданства Донецкой Народной Республики!"

"Руководство ДНР само подставил себя под бумеранг отрицательной кармы", - заключил Джигурда. В Instagram артиста также размещено видео, где он декламирует короткое стихотворение или лозунг, вероятно, относящийся к комментируемой ситуации: "Слава Донбассу - смерть духовному пидорасу". В подписи к видео говорится, что без объединения ДНР с Украиной в составе "Великой Новороссии Украины" "не избежать кармической дубины" даже с помощью "молитв в торговом храме".

Глава республики Александр Захарченко назвал вручение паспорта Джигурде "технической ошибкой" и извинился перед народом Донбасса за то, что документ вообще был выдан. "Ошибка была, извиняюсь за ошибку выдать паспорт Никите Джигурде, я извиняюсь перед народом Донбасса", - заявил он.

13 марта Джигурда успел объявить, что собирается представлять ДНР на "Евровидении-2017" и что его кандидатуру одобрил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин. На своей странице во "ВКонтакте" артист заявил, что устроит там "огня троллинг, как святое причастие и мирного милосердия пример".

В декабре 2013 года уроженец Киева Никита Джигурда приезжал в столицу Украины, чтобы поддержать проходивший на Майдане Незалежности митинг оппозиции, выступающей за отставку занимавшего тогда пост президента страны Виктора Януковича и за евроинтеграцию. Со сцены "Евромайдана" он читал стихи собственного сочинения.