Посольство США обещало рассмотреть вопрос о визе Кобзона за месяц
НТВ
Посольство США обещало рассмотреть вопрос о визе Кобзона за месяц
 
 
 
Посольство США обещало рассмотреть вопрос о визе Кобзона за месяц
НТВ

Певец и депутат Государственной думы Иосиф Кобзон, прошедший в четверг собеседование в посольстве США в Москве, сообщил журналистам, что в течение месяца будет принято решение о выдаче ему американской визы, в которой артисту много лет отказывали, сообщает РИА "Новости".

"Когда я был в армии, писал своим друзьям на конвертах: "жду ответа, как соловей лета", - иронизирует певец.

По словам Кобзона, в посольстве его встретили хорошо. "Все прошло очень вежливо, гостеприимно, меня спросили, где будут концерты. Сказали, что они будут ждать решения из Вашингтона и в течение месяца ответят", - рассказал он.

Последний раз певец приезжал на гастроли в США в 1994 году, годом позже госдеп аннулировал его многократную въездную визу. После этого все попытки Кобзона получить визу были безуспешными.

Накануне Кобзон признался, что это будет его последняя попытка получить разрешение на въезд в США.

В этом году артисту исполняется 75 лет, в честь чего он планирует юбилейный тур, который называет "прощальным". В гастрольный график певец внес и концерты в США, организаторы которых в январе получили в министерстве внутренней безопасности США одобренную "петицию на получение въездной визы категории P-3" для приезда Кобзона на гастроли в мае-июне нынешнего года. На это время уже арендованы концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне.

С тех пор в адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон было отправлено более четырех тысяч обращений в поддержку гастролей Кобзона от русскоязычных жителей Америки. А генконсул посольства США в Москве Дорон Бард заверил американских русскоязычных устроителей гастролей, "что его (Кобзона) заявление будет рассмотрено внимательнейшим образом в соответствии с американскими законами и правилами по получению визы".