В Иркутске с аукциона продаются картины, написанные байкальской нерпой Тито
vesti.irk.ru
В Иркутске с аукциона продаются картины, написанные байкальской нерпой Тито
 
 
 
В Иркутске с аукциона продаются картины, написанные байкальской нерпой Тито
vesti.irk.ru

Иркутский нерпинарий организовал аукцион по продаже картин, написанных байкальской нерпой Тито прямо на глазах у зрителей.

Как в среду сообщил "Интерфаксу" создатель и руководитель нерпинария Евгений Баранов, работа с байкальской нерпой ученым Лимнологического института была интересна в плане сравнения интеллекта, творческих способностей этого животного с дельфином.

По словам Баранова, писать картины Тито тренеры учили по своим методикам. Сначала он стеснялся работать в присутствии зрителей. А сейчас уже привык к публике, даже начал позировать с кистью.

Тито рисует на бумаге гуашью. Цвета красок выбирает сам, любит яркие - синие, красные, зеленые, желтые. Если находится в депрессии, то коричневые.

Картины Тито пользуются популярностью. На каждом представлении после завершения нерпой очередного шедевра устраивается аукцион, и картина уходит с молотка. Картины также покупают туристы. Самая дорогая работа Тито была оценена в 500 рублей.

Всего Тито создал около 200 работ. Выставка его картин прошла недавно в иркутском кино-досуговом центре "Художественный".

Иркутский нерпинарий был открыт в 2004 году. В нем живут две байкальские нерпы - Тито и Несси, которых ученым подарили охотники. Летом они временно покидают бассейн и едут отдыхать на Байкал. В этом году Тито и Несси дадут учеников - молодых нерп.

Один из самых известных художников животного мира - шимпанзе Конго

Одним из самых известных художников мира животных можно считать шимпанзе Конго. Так, летом этого года три картины Конго, написанные темперой на бумаге, были проданы на аукционе Bonhams в Лондоне покупателю из США в общей сложности за 14 400 фунтов стерлингов (26 250 долларов, 21 610 евро) - эта сумма во много раз превышала предполагаемую.

Работы Конго пошли с молотка на торгах, на которых были выставлены картины Ренуара, Фернана Леже и Энди Уорхола. Первоначально эксперты предсказывали, что картины Конго уйдут за 600-800 фунтов.

Конго называли "Сезанном обезьяньего мира". Родившийся в 1954 году, Конго написал около 400 рисунков и картин в возрасте 2-4 лет. Выставленные на продажу картины, созданные темперой на бумаге, относятся к самому плодотворному периоду "художника" - к концу 1950-х годов.

Конго приобрел большую известность, когда вместе с ученым Десмондом Моррисом, изучающим поведение животных, снялся в сериале Zoo Time, вышедшем на английском телевидении в 1950-х. Одновременно с этим Моррис начал проводить эксперименты, направленные на выявление творческих способностей у шимпанзе.

Сначала Конго, как и любой другой шимпанзе, просто разбрызгивал краску. Однако уже через два года манера Конго держать кисточку неожиданно изменилась, и он стал гораздо внимательнее относиться к своим творениям.

Шимпанзе рисовал только на листе бумаги или холсте, никогда не делая мазки кистью за его пределами, и, казалось, знал, когда задуманное произведение закончено - просто откладывал кисть или карандаш. Если картину уносили, а затем приносили опять, то он к ней не притрагивался. Но если приносили чистый холст, он снова брался за работу.

В 1957 году Десмонд Моррис организовал выставку картин, написанных шимпанзе, включая работы Конго, в лондонском Институте современного искусства с простеньким названием "Картины шимпанзе".

Реакция критиков тогда представляла собой смесь презрения и скептицизма, однако, как стало известно, великий художник Пабло Пикассо купил себе картину Конго, а Хоан Миро обменял два своих эскиза на одно творение этого художника.