В Петербурге впервые пройдет персональная выставка Зураба Церетели
Архив NEWSru.com
В Петербурге впервые пройдет персональная выставка Зураба Церетели
 
 
 
В Петербурге впервые пройдет персональная выставка Зураба Церетели
Архив NEWSru.com

Персональная выставка Зураба Церетели впервые откроется в Санкт-Петербурге в Манеже. Вернисаж состоится 16 марта, монтаж выставки уже практически завершен.

Предстоящая выставка имеет внушительные масштабы: она включит около 1000 работ, выполненных в разных жанрах. И хотя экспозиция носит ретроспективный характер, большинство представленных произведений созданы в последние годы.

Для показа в Санкт-Петербурге отобрано более 200 полотен Церетели: многочисленные пейзажи, натюрморты, портреты, декоративные композиции. Значительный раздел экспозиции составит графика. В петербургском Манеже он выставит 250 графических листов. Внимания зрителей заслуживают и произведения, выполненные в технике перегородчатой эмали.

Центральное место на выставке займет скульптура, сообщает ИТАР-ТАСС. Церетели - автор многих известных монументальных композиций, установленных в России и за рубежом. Самые крупные комплексы будут представлены в виде огромных фотопанно, запечатлевших, к примеру, монументы "Добро побеждает зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке, "Разрушить стену недоверия" в Лондоне, "Рождение нового человека" в Севилье, мемориал на Поклонной горе в Москве.

В экспозицию также вошел цикл скульптурных портретов "Наши современники", посвященный выдающимся деятелям отечественной культуры ХХ века.