Кадр из фильма "Властелин колец"
Архив NEWSru.com
Кадр из фильма "Властелин колец" Кадр из фильма "Властелин колец"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из фильма "Властелин колец"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр из фильма "Властелин колец"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр из фильма "Властелин колец"
Архив NEWSru.com

В Пушкинском заповеднике Псковской области разработана программа создания "норок хоббитов" - экологического гостиничного пространства игрового типа.

"Hаверное, многие из нас в детстве мечтали пожить в домике-норе хоббита из Толкиена, лубяной избушке зайца или ледяном доме. Однако это не фантазии. Есть целое направление в современной архитектуре, посвященное строительству экологических, имеющих исторические корни и аналоги, видов жилья", - рассказал "Интерфаксу" директор Пушкинского музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич.

Василевич напомнил, что "английские, немецкие, французские и российские архитекторы с 50-х годов прошлого века возводят наземные и подземные земляные дома, дома из соломенных тюков, дешевых и экологически чистых, не разрушающих природу, но гармонично сочетающихся с ней".

По словам Василевича, в Пушкиногорье люди, по данным археологов, живут с IV века. Поэтому, продолжил он, "существует довольно широкое поле для строительской фантазии".

Предполагается, что на первый этап, включающий проведение трех международных конференций по проблемам экологического жилья в Пушкиногорье, в 2005 году будет выделено 360 тыс. рублей.

Следующий этап, реализация которого запланирована в 2006 году, предусматривает проведение конкурса проектов. Hа эти цели планируется выделить до 100 тыс. рублей. И уже в период 2007-2009 годов силами международных отрядов доброхотов в Пушкиногорье будут реализованы первые три-четыре проекта. Финансирование заключительной стадии программы составит около 1 млн рублей.

Кроме этого, по словам Василевича, планируется получить поддержку ЮHЕСКО в виде статуса экспериментальной территории для реализации экологичных, исторически и этнографически достоверных проектов жилья.