В Вене в субботу после 10-летнего ремонта вновь открылась знаменитая художественная галерея "Альбертина"
Архив NEWSru.com
В Вене в субботу после 10-летнего ремонта вновь открылась знаменитая художественная галерея "Альбертина" По словам открывшего галерею федерального президента Австрии Томаса Клестиля, "открытие "Альбертины" - одно из центральных культурных событий года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вене в субботу после 10-летнего ремонта вновь открылась знаменитая художественная галерея "Альбертина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам открывшего галерею федерального президента Австрии Томаса Клестиля, "открытие "Альбертины" - одно из центральных культурных событий года"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На церемонии открытия "Альбертины" присутствовало австрийское правительство практически в полном составе и королева Норвегии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своей торжественной речи президент Австрии Томас Клестиль назвал открытие галереи "современным престижным проектом, который нашел отклики во всем цивилизованном мире"
Архив NEWSru.com

В Вене в субботу после 10-летнего ремонта вновь открылась знаменитая художественная галерея "Альбертина" - один из известнейших и богатых музеев культурной Европы.

По словам открывшего галерею федерального президента Австрии Томаса Клестиля, "открытие "Альбертины" - одно из центральных культурных событий года". "Тысячи людей со всей планеты прибыли в Вену, чтобы присутствовать на открытии галереи", - отметил он.

Церемония открытия галереи из-за большого наплыва любителей изобразительного искусства прошла не в стенах галереи, а в венском дворце Хофбург - бывшей резиденции автро-венгерских кайзеров, а ныне - резиденции президента Австрии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

На церемонии открытия "Альбертины" присутствовало австрийское правительство практически в полном составе и королева Норвегии.

В своей торжественной речи президент Австрии Томас Клестиль назвал открытие галереи "современным престижным проектом, который нашел отклики во всем цивилизованном мире". Он напомнил об основателе "Альбертины" - князе Альберте фон Саксен-Тешен, который "в конце 18-го века создал эту галерею в духе просвещения и поощрения великого искусства".

По словам Клестиля, "все австрийцы могут гордиться своим музеем, который послужит делу развития европейской культуры и европейской художественной мысли".