Древнейшей живописью в мире стали наскальные рисунки из Испании
Reuters
Древнейшей живописью в мире стали наскальные рисунки из Испании
 
 
 
Древнейшей живописью в мире стали наскальные рисунки из Испании
Reuters

Наскальные рисунки, найденные в 11 пещерах Испании, признаны древнейшими из известных на сегодня примеров живописи в Европе. Среди изображений - красные точки, отпечатки рук, фигурки животных.

Возраст одного отпечатка ладони ученые оценивают более чем в 37,3 тысячи лет, а большой красной точки рядом с ним - в 40,8 тысячи лет, передает BBC. Определить древность изображений специалистам помогло изучение слоя карбоната кальция (кальцита) на поверхности рисунков. Этот минерал накапливается точно также, как сталагмиты и сталактиты образуются в пещере.

В процессе скапливания кальцит включает в себя небольшое количество естественных радиоактивных атомов урана. Эти атомы распадаясь образуют торий.

Этот процесс продолжается на протяжении веков, и его можно очень точно отследить с помощью науки. Так, соотношение двух элементов в одной пробе может использоваться, как своего рода часы времени, которые помогают определить момент начала образования кальцита.

Урано-ториевое исследование подсказало ученым возраст наскальных отпечатков, но их авторство пока остается под вопросом. Согласно расчетам, оставить рисунки могли как современные люди (Homo sapiens), которые в это время как раз появились на континенте, так и их родственники - неандертальцы, которые доминировали в Европе.

Первый вариант означает, что гомо сапиенс занялись живописью практически сразу по прибытии в Европу. Если же рисунки принадлежат неандертальцам, то это добавляет еще один аспект для понимания их возможностей и процесса развития, а значит, и для понимания человеческой истории.

Кстати, древнейшая в Европе эротическая наскальная живопись была обнаружена в пещере Абри Кастане на юге Франции. На одном из рисунков изображен круг с черточкой, который, как полагают ученые, обозначает женские половые органы. Возраст рисунков оценивается в 37 тысяч лет.