Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за показ "Южного парка"
South Park Studios
Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за показ "Южного парка"
 
 
 
Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за показ "Южного парка"
South Park Studios

Басманный суд Москвы отменил предупреждение телеканалу "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов, вынесенное в сентябре 2008 года по жалобе российских протестантов. Между тем, "Союз христиан веры евангельской" пригрозил телеканалу новыми исками, основанными на экспертизе мультфильмов, которая проводится в НИИ психиатрии имени Сербского, пишет газета "Коммерсант".

Скандал вокруг входящего в холдинг "Проф-медиа" телеканала "2х2" начался в марте 2008 года: тогда главы протестантских церквей России потребовали закрыть канал, который занимается "пропагандой многочисленных пороков".

В сентябре 2008 года Басманная прокуратура вынесла каналу предупреждение, найдя в мультфильме "Южный парк" признаки экстремизма. Ведомство сочло, что мультфильм, в котором высмеиваются самые разные персонажи - от Саддама Хусейна до Папы Римского, "уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт".

Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тыс. подписей.

В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание "2х2" все же была продлена на пять лет. Более того, члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против "2х2" носила "спланированный характер".

В ноябре "Союз христиан веры евангельской" снова обратился в прокуратуру. В результатах новых экспертиз речь уже шла о признаках педофилии. По мнению экспертов, мультсериал "Крутой учитель Онидзука" пропагандирует "культ насилия и жестокости в форме педофилии". Впрочем, в ходе последовавшего судебного разбирательства в феврале 2009 года прокуратура согласилась с результатами альтернативной экспертизы, проведенной по заказу канала в Институте русского языка имени Виноградова, и попросила суд прекратить дело.

В декабре 2008 года телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения. Первоначально Басманный суд не хотел рассматривать дело, ссылаясь на то, что оно находится не в его юрисдикции. Юристы телеканала обжаловали это определение в Мосгорсуде, и после нового рассмотрения Басманный суд снял все претензии к "2х2".

Между тем, как заявляют протестанты, они направили в прокуратуру дополнительные материалы о мультфильмах на "2х2", а также привлекли к экспертизе НИИ психиатрии имени Сербского. По словам управделами "Союза христиан веры евангельской" Константина Бендаса, они намерены добиться закрытия канала.