Известный актер Михаил Державин отмечает 70-летний юбилей
RTV International
Известный актер Михаил Державин отмечает 70-летний юбилей
 
 
 
Известный актер Михаил Державин отмечает 70-летний юбилей
RTV International

У известного актера театра и кино, народного артиста России Михаила Державина в четверг, 15 июня, юбилей - ему исполняется 70 лет. Именинник признался, что и сам не знает, где состоится его чествование. "Мне просто сказали: ждите, за Вами приедут", - сказал Михаил Михайлович.

Как оказалось, руководство театра сатиры, где почти 40 лет служит Державин, решило преподнести сюрприз своему ведущему артисту - отметить юбилей "на стороне", для чего даже отменили спектакль.

"Я весьма востребованный артист, активно задействованный в репертуаре - выхожу на сцену не менее 15 раз в месяц", - особо отметил юбиляр.

Поздравительную телеграмму юбиляру в четверг направил и президент РФ Владимир Путин. Как сообщила сегодня пресс-служба главы государства, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Талант, неиссякаемая энергия и работоспособность позволили Вам в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Ваши работы в кино и на сцене Московского академического театра сатиры заслужили высокое профессиональное признание и любовь зрителей. Они ценят Вас за яркое, искрометное дарование, искренность и открытость, прекрасное чувство юмора".

У Михаила Державина блистательная театральная карьера. Он сын известного в прошлом актера-вахтанговца и своего полного тезки - Михаила Державина. Учился в престижнейшем театральном училище имени Щукина, работал в Московском театре имени Ленинского комсомола, играл в спектаклях Анатолия Эфроса. Вслед за любимым мастером перешел в Театр на Малой Бронной, а в 1969 году вступил в труппу Московского театра сатиры.

Среди его театральных работ - роли в спектаклях "Обыкновенное чудо" (Медведь), "Маленькие комедии большого дома" (руководитель хора), "Ревизор" (Бобчинский), "Прощай, конферансье" (Буркини), "Горе от ума" (Скалозуб), "Бешеные деньги" (Телятин), "Счастливцев v Несчастливцев" (Счастливцев) и другие.

В кино Державин дебютировал в 1956 году в роли Горовского в фильме "Они были первыми". В его героя, обаятельного интеллигентного блондина, влюбились тогда все девушки-студентки Советского Союза. Но на экране Державин появился вновь очень нескоро. В одном из выпусков "Кинопанорамы", которую вел Эльдар Рязанов, он даже сыграл роль актера по фамилии Нетронутый, которого кинематограф упорно не замечает.

Было несколько небольших киноролей, постоянное участие в телепрограмме "Театральные встречи", знаменитый "Кабачок 13 стульев" и, конечно же, эстрада, на которую Михаил Михайлович выходит в дуэте с Александром Ширвиндтом.

По-настоящему яркая роль пришла к Державину в телемюзикле "Трое в лодке, не считая собаки". С конца 80-х он снимается во всех фильмах Анатолия Эйрамджана.