58-летнему солисту Rolling Stones Мику Джаггеру присвоено рыцарское звание
Yahoo!
58-летнему солисту Rolling Stones Мику Джаггеру присвоено рыцарское звание Он известен не только своими музыкальными достижениями, но и многочисленным скандалами вкупе с употреблением наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
58-летнему солисту Rolling Stones Мику Джаггеру присвоено рыцарское звание
Yahoo!
 
 
 
Он известен не только своими музыкальными достижениями, но и многочисленным скандалами вкупе с употреблением наркотиков
www.mick-jagger.com
 
 
 
Решение удостоить чести рыцарства Джаггера, имевшего проблемы с законом, вызвало бурю на страницах британских газет
Yahoo!

В Великобритании обнародован список лиц, награжденных королевой Елизаветой П за заслуги в различных областях - от науки и спорта до музыки и благотворительности. Перечень кандидатур, удостоенных самых почетных орденов и званий, традиционно составляется на основе рекомендаций главы правительства страны и утверждается монархом. Сегодняшнее событие приурочено к празднуемому в этом году 50-летию восшествия Елизаветы П на престол, сообщает ВВС.

Самой большой неожиданностью признано присвоение рыцарского звания 58-летнему солисту Rolling Stones Мику Джаггеру. Он известен не только своими музыкальными достижениями, но и многочисленным скандалами вкупе с употреблением наркотиков. Отныне певец одной из величайших рок-групп мира будет именоваться не иначе как сэр Майкл Филип Джаггер.

Решение удостоить чести рыцарства 58-летнего Джаггера, имевшего проблемы с законом, вызвало бурю на страницах британских газет. Его кандидатура была названа неподходящей и лишающей институт рыцарства какого-либо уважения.

Сторонники этого решения указывают, что достижения Джаггера на музыкальной ниве неоспоримы, и британская звукозаписывающая индустрия заработала на нем громадные деньги. Сам Мик, готовящийся к очередному турне с группой, заявил, что приятно удивлен наградой.

Весьма представительный оказался в этом году список лиц, награжденных за заслуги в области спорта. Рыцарского звания удостоен известный в прошлом футболист 69-летний Бобби Робсон. Он посвятил спорту более 50 лет жизни, пройдя путь от игрока до менеджера сборной Англии и клуба "Ньюкасл Юнайтед".

В перечне награжденных оказались также победительница лондонского марафона этого года Паула Радклифф, золотые медалистки зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити по керлингу, вице-президент исполнительного комитета ФИФА Дэвид Уилл, тренер женской сборной Англии по футболу Ноуп Пауэлл.

В числе остальных имена исполнителя роли Эркюля Пуаро Давида Суше, бывшей ведущей радиопрограмм BBC Сью Макгрегор, художника и автора обложки альбома The Beatles Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band Питера Блейка, бывшего главы Королевской ольстерской полиции Ронни Фланагана.

В обнародованном списке много учителей, работников социальных служб и обычных британцев, добровольно занимающихся благотворительностью.