Центральная музыкальная школа при Московской консерватории находится в состоянии, недопустимом для проведения нового набора учеников. Об этом заявил министр культуры России Михаил Швыдкой. По его словам, "дети там учатся в таких антисанитарных условиях, в какие ни одна простая деревенская школа не стала бы приглашать детей".

Руководство музыкальной школы заявило в среду о том, что "Министерство культуры запретило школе проводить конкурс-набор на будущий учебный год".

Швыдкой возложил ответственность за состояние школы и другие проблемы, связанные с ее работой, на нынешнего директора школы Сергея Усанова. Его претензии связаны, как он выразился, "и с небрежностью в финансовой деятельности, и с учебным процессом, и со множеством упущений и административного, и учебного, и хозяйственного характера".

Михаил Швыдкой еще год назад предложил директору школы уйти в отставку, однако, по словам министра, Усанов оказался "очень опытным сутягой" и "ушел в глухую оборону". "Он практически постоянно находился на бюллетене, на больничном листе, - отметил министр. - С этим безобразием пора кончать, и мы готовим передачу дела по поводу директора ЦМШ в прокуратуру".

Между тем музыкальная общественность Москвы не разделяет точку зрения Швыдкого и выступает в защиту Усанова. "Здание школы было таким еще задолго до прихода Сергея Усанова, - сообщил в эксклюзивном интервью НТВ.ру музыкальный обозреватель радиостанции "Эхо Москвы", выпускник ЦМШ Анатолий Агамиров. √ Усанов был назначен на должность директора два года назад и тут же стал крайним. Ему не дали никаких средств ни на ремонт нового здания, ни на восстановление старого. При этом Усанов сумел отремонтировать интернат, расположенный в центре Москвы. И к развалу школы он не имеет никакого отношения, что легко проверить по документам. Это серьезный и порядочный человек".

Центральная музыкальная школа при Московской консерватории является уникальным учебным заведением, которое было открыто еще в 1935 году. В разное время в ней учились такие всемирно известные музыканты, как Леонид Коган, Мстислав Ростропович, Владимир Спиваков, Владимир Крайнев, Виктор Третьяков, Эдуард Грач. Раньше ЦМШ находилась в Собиновском переулке, на задворках ГИТИСа, но к 1987 году здание пришло в полный упадок. По словам Анатолия Агамирова, "помещение можно было отремонтировать, но Министерство культуры решило, что школа должна переехать на бульвар Карбышева, практически в Серебряный бор".

"Раньше ЦМШ располагалась в трех минутах ходьбы от консерватории, и педагоги имели возможность уделять больше внимания ученикам, - сказал Агамиров в интервью НТВ.ру. √ А на новом месте родителям пришлось собирать деньги на охрану детей, так как местные хулиганы врывались в школу и избивали учеников. В таких отдаленных районах не любят мальчиков со скрипками. Мы об этом говорили еще в бытность министром культуры Николая Губенко, когда и был осуществлен этот переезд. Но никто не хотел нас слушать".

По словам Анатолия Агамирова, в защиту Сергея Усанова выступают такие всемирно известные музыканты, как Владимир Спиваков, Ирина Архипова, Тихон Хренников, Михаил Плетнев, Владимир Федосеев. "В сложившейся ситуации виновата преступная политика Министерства культуры и городских властей в отношении ЦМШ, - заявил Агамиров. √ А Михаил Швыдкой попросту мстит Сергею Усанову исключительно по личным соображениям".

В настоящее время в 11 классах школы-интерната обучаются около 330 одаренных детей со всей страны. Школа является учебным заведением федерального подчинения.