Александр Сокуров
Иван Абатуров / Википедия
Александр Сокуров
 
 
 
Александр Сокуров
Иван Абатуров / Википедия

Основатель некоммерческого фонда поддержки кинематографа "Пример интонации" режиссер Александр Сокуров заявил о его закрытии из-за недостатка средств к существованию. Об этом решении он объявил на дискуссии в киношколе "Индустрия на "Стрелке", пишет "Коммерсант".

В беседе с Daily Storm Сокуров уточнил, что закрытие фонда в большей степени связано не с его прошлогодними проверками на предмет возможного хищения бюджетных средств, а с "абсолютно агрессивным, неприемлемым и совершенно оскорбительным отношением" Минкультуры РФ, его главы Владимира Мединского и одного из "заведующих Минкульта".

"Я в свой адрес никогда в жизни не слышал такого, что позволяют себе говорить эти люди обо мне и о моей работе. У меня нет больше возможности в дальнейшем работать в этом направлении, хотя я бы очень хотел и мог бы и дальше трудиться. Потому что в нашей поддержке и нашей помощи нуждаются многие молодые люди", - объяснил режиссер, признавшись, что ему очень жаль закрывать фонд.

Сокуров сообщил о о разногласиях с Минкультом и в разговоре с "Интерфаксом", назвав причиной закрытия фонда "общие внешние обстоятельства, недружелюбность и агрессивность по отношению ко мне министерства культуры РФ". "Мы больше не можем в таких условиях существовать", - добавил режиссер.

Глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова подтвердила, что министерство поддержало несколько проектов "Примера интонации", но о причинах закрытия организации не знает. "У нас не было никаких контактов, я даже не могу представить себе повод. И влиять на открытие или закрытие фонда, конечно, Минкультуры не может", - сказала она.

В пресс-службе Минкультуры уточнили, что ведомство оказало поддержку в размере 25 млн рублей каждому кинопроектам "Софичка"в 2014 году и "Глубокие реки"в 2016 году. "В 2017-2019 годах фонд не подавал заявки на участие в питчингах. Нам не совсем понятно, что Александр Николаевич имеет в виду под "агрессивным и оскорбительным отношением", - цитирует пресс-службу ТАСС.

В ведомстве также отметили, что о прекращении деятельности фонда узнали из СМИ. "Влиять на его закрытие Минкультуры не может и не могло. Ведомство наоборот выступает за то, чтобы таких фондов было как можно больше", - добавил представитель министерства.

Фонд "Пример интонации" был учрежден в 2013 году в рамках поддержки начинающих режиссеров-постановщиков. В его художественный совет входят кинокритик Андрей Плахов, основатель благотворительного фонда "Антон тут рядом" Любовь Аркус, член Европейской киноакадемии и Европейского продюсерского клуба Андрей Сигле, основатель независимого оперного театра Contour Opera Артем Суслов и другие.

В попечительский совет фонда входят советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, общественный деятель Владимир Смирнов, продюсер Марина Фокина, журналист Константин Шавловский.

При поддержке фонда были созданы такие картины как "Теснота" Кантемира Балагова (получила премию ФИПРЕССИ в Каннах в 2017 году), "Глубокие реки" Владимира Битокова, "Пасха" Игоря Ольшанского и другие.

В 2016 году Александр Сокуров попросил президента РФ Владимиру Путину повлиять на судьбу украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет по обвинению в терроризме. Позже режиссер говорил, что из-за этого ФСБ стала проявлять повышенное внимание к фонду "Пример интонации". В декабре 2018 года там прошли проверки по заявлению бывшего помощника Сокурова Михаила Георгиевского о хищении субсидий из бюджета фонда. По итогам проверки в МВД отказались возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. В Генпрокуратуре РФ полицейскую проверку сочли "некачественной".