Приемный сын гитариста группы Pink Floyd Дэйва Гилмора получил 16 месяцев тюрьмы
Global Look Press
Приемный сын гитариста группы Pink Floyd Дэйва Гилмора получил 16 месяцев тюрьмы
 
 
 
Приемный сын гитариста группы Pink Floyd Дэйва Гилмора получил 16 месяцев тюрьмы
Global Look Press

Суд Лондона вынес решение по делу об уличных беспорядках, осквернении британского флага и нападении на кортеж принца Уэльского Чарльза и его супруги герцогини Корнуольской Камиллы Паркер-Боулз, которые произошли 9 декабря 2010 года во время студенческих выступлений в Лондоне.

Официальное обвинение в нарушении общественного порядка с применением насилия в январе этого года было предъявлено приемному сыну гитариста группы Pink Floyd Дэйва Гилмора - 21-летнему Чарли Гилмору. А теперь суд вынес решение - молодой человек проведет 16 месяцев в тюрьме, сообщает Reuters.

Напомним, в декабре в Лондоне происходили столкновения с полицией студентов, протестующих против повышения платы за обучение. Тогда пострадали более 50 человек и были арестованы около 40 участников беспорядков.

Одним из задержанных оказался Чарли Гилмор, который во время манифестации забрался на памятник британским воинам, погибшим в ходе двух мировых и других войн (Кенотаф), и повис на полотнище закрепленного там флага Соединенного Королевства. Этот момент был зафиксирован камерами, которые помогли распознать Гилмора.

Тогда же в декабре задержанный Гилмор принес британцам публичные извинения в связи с совершенным им поступком. "Я чувствую только стыд. Я не хотел оскорблять или осквернять Кенотаф. Двигаясь в толпе, которая только что была жестоко разогнана полицией, я поддался общему настроению", - объяснил свой действия сын знаменитого музыканта.

Кроме того, юный бунтарь был в числе напавших на Jaguar, в котором на представление в лондонский театр "Палладиум" следовала наследная чета - принц Чарльз и герцогиня Камилла. Автомобилю был нанесен ущерб: на заднем крыле машины хулиганы разбили стекло и оставили внушительных размеров пятно белой краски. На стекле же напротив двери водителя остался отпечаток испачканной той же краской руки одного из нападавших.

Гилмор также обвинялся в нападении на магазин Topshop на Oxford Street, где он обломал ногу манекену и бежал с ней. Суд также принял к сведению тот факт, что перед актами насилия Гилмор употреблял ЛСД и валиум.