Агент 007 Пирс Броснан награжден орденом Британской империи
Архив NEWSru.com
Агент 007 Пирс Броснан награжден орденом Британской империи
 
 
 
Агент 007 Пирс Броснан награжден орденом Британской империи
Архив NEWSru.com

Знаменитый ирландский актер Пирс Броснан получил орден Британской Империи. Как сообщили накануне в МИД Великобритании, королева Великобритании Елизавета II наградила исполнителя роли Джеймса Бонда "в знак признания его выдающегося вклада в театральную деятельность и британскую киноиндустрию".

Комментируя вручение ордена Броснану, глава британского внешнеполитического ведомства Джек Стро сказал, что в "роли агента 007 в последних четырех фильмах о Бонде, он привнес стиль и романтический ореол в образ Британии за рубежом".

Но кроме того, отметил Стро, Броснан также "очень усиленно работал в области поддержки благотворительных проектов". По мнению министра, "эта награда отмечает действительно замечательные достижения". Награда будет вручена актеру послом Великобритании в Дублине 19 июля, сообщает РИА 'Новости'.

Орден Британской Империи иностранным гражданам, внесшим значительный вклад в представлении интересов Британии за рубежом, присуждается королевой Великобритании по рекомендации МИД Соединенного Королевства.

Броснан, первая жена которого скончалась от рака в 1991 году, занимался проблемами женского здоровья и благотворительными проектами в этой сфере. В 2001 году он назначен специальным представителем ЮНИСЕФ в Ирландии.