Николаю Баскову в Италии кричали "браво"
Архив NTVRU.com
Николаю Баскову в Италии кричали "браво"
 
 
 
Николаю Баскову в Италии кричали "браво"
Архив NTVRU.com

Под аплодисменты и крики "браво" прошло в итальянской столице выступление известного российского певца Николая Баскова , передает ИТАР-ТАСС. Он исполнил партию тенора (роль Спакоса) в опере Жюля Массне "Клеопатра". Главная женская роль досталась прославленной мировой знаменитости Монтсеррат Кабалье.

Опубликованная лишь после смерти композитора - в 1912 году, - эта опера впервые была представлена итальянской публике в полном варианте, в концертном исполнении на французском языке. Спектакль состоялся в субботу в рамках Второго международного Евро-Средиземноморского музыкального фестиваля.

Опера была поставлен на открытой сцене, среди античных развалин виллы императора Адриана в Тиволи, живописном пригороде Рима, который называют итальянским Версалем. Николай Басков сказал что продолжает работать над совершенствованием своего классического оперного репертуара и искренне благодарен Монтсеррат Кабалье за приглашение участвовать в постановке "Клеопатры".

Между тем выступление Николая Баскова и испанской оперной дивы Монсеррат Кабалье в совместном проекте еще недавно находится под угрозой срыва. По вине французской авиакомпании Air France 4 июля был утерян багаж певца, в котором находились эксклюзивные сценические костюмы от Валентина Юдашкина.

Неприятный инцидент произошел накануне. Певец летел из Москвы в Барселону через Париж. Благополучно прибыв во французскую столицу рейсом "Аэрофлота", Басков воспользовался услугами авиакомпании Air France. По прибытии в Испанию выяснилось, что чемоданы певца и его супруги Светланы пропали. Однако, как видим, все благополучно разрешилось, тенор вышел на сцену и даже сорвал аплодисменты.

Теперь Монтсеррат Кабалье и Николай Басков планируют дать совместный концерт в Москве. Артисты выступят в Государственном Кремлевском дворце 6 октября. Во время последнего визита в Москву в интервью Монтсеррат Кабалье отметила, что ее сотрудничество с Николаем Басковым началось в 2000 году. Тогда они дали совместный концерт в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. "Басков серьезно относится к работе, и потому есть надежда, что скоро зрители всего мира откроют для себя нового прекрасного тенора", - добавила она.

Певица также заявила, что ей "очень нравится участвовать в творческой судьбе молодых вокалистов". Однако она тут же с улыбкой витиевато добавила, что "никогда не села бы на корабль, если бы не была уверена, что он прибудет в великолепный порт".