В мюнхенском институте, выпустившем Mein Kampf, рассказали о читателях манифеста Гитлера
Global Look Press
В мюнхенском институте, выпустившем Mein Kampf, рассказали о читателях манифеста Гитлера
 
 
 
В мюнхенском институте, выпустившем Mein Kampf, рассказали о читателях манифеста Гитлера
Global Look Press

Первое за 70 лет издание книги Адольфа Гитлера "Майн кампф" (Mein Kampf) с комментариями ученых, поступившее в продажу в Германии на прошлой неделе, оказалось более популярным, чем ожидалось, признали в мюнхенском Институте современной истории (Institut fur Zeitgeschichte, IFZ), переиздавшем политический манифест лидера нацистов. Ранее стало известно, что число предварительных заказов двухтомника (15 тысяч) почти в четыре раза превысило тираж издания (четыре тысячи экземпляров).

В то же время пресс-секретарь IFZ Симона Паульмихль призналась, что пока не может дать статистику по проданным книгам. За каждый экземпляр в магазинах просят 59 евро (65 долларов), приводят Yahoo News сообщение AFP. В связи с большим число желающих ознакомиться с произведением Гитлера возможны некоторые задержки с получением книги, предупредила она.

По словам Паульмихль, в книжных магазинах издателям рассказали, что книгу в образовательных целях покупают много историков и ученых, а также представители широкой общественности, которые увлекаются политикой и историей и хотят прочитать в оригинале основополагающие идеи Гитлера.

Представитель IFZ заверила, что нет никаких признаков того, что высокий спрос книге обеспечили неонацисты. Она напомнила, что издание снабжено 3500 комментариями, в которых содержится критика идеологии Гитлера.

"Майн кампф" появилась на прилавках книжные магазинов в Германии неделю назад после того, как истек срок действия авторских прав, после падения Третьего рейха в 1945 году переданных союзными войсками Баварии, власти которой запрещали переиздание книги. В соответствии с немецким законодательством об авторском праве оно сохраняется в течение 70 лет после смерти автора.

Издание состоит из двух томов: в первом томе на 780 страницах разместились 27 глав, написанных Гитлером, во втором на 1220 страницах представлены комментарии исследователей.

Книга Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба"), в которой он изложил идеи национал-социализма, была впервые издана в 1925 году - за восемь лет до прихода фюрера к власти. Во многих странах, в том числе в России, "Майн кампф" занесена в список экстремистских материалов, ее издание и распространение запрещено.

В IFZ заверяли, что задачей комментаторов "Майн кампф" было продемонстрировать несостоятельность антисемитских и расистских тезисов Гитлера, и подчеркивали, что часть выручки от продажи книги будет перечислена организациям, поддерживающим жертв национал-социализма. Однако некоторые эксперты считают, что издание манифеста Гитлера приведет к активизации деятельности неонацистов. С резкой критикой идеи переиздания выступил Всемирный еврейский конгресс.