Американская киноакадемия назовет номинантов на "Оскара", среди которых ожидается "Левиафан"
Global Look Press
Американская киноакадемия назовет номинантов на "Оскара", среди которых ожидается "Левиафан"
 
 
 
Американская киноакадемия назовет номинантов на "Оскара", среди которых ожидается "Левиафан"
Global Look Press

Американская академия киноискусств в четверг в 05:30 по местному времени (16:30 по Москве) назовет номинантов на самую престижную в мире кинематографа премию "Оскар" по итогам 2014 года. Церемония пройдет в театре Сэмюэля Голдуина в Беверли-Хиллз (Лос-Анджелес), сообщает ТАСС.

Объявлять претендентов будут в два этапа. Режиссеры Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон назовут номинантов в 11 категориях, включая "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм" и "Лучшие визуальные эффекты". После этого актер Крис Пайн и президент Академии Шерил Бун-Айзекс огласят списки имен и названий в остальных 13 категориях, в числе которых - "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший фильм на иностранном языке", а также назовут претендентов на "Оскар" во всех актерских категориях.

В главную категорию - "Лучший фильм" - как правило, попадают от пяти до десяти картин. Кинокритики прогнозируют, что в этом году в список, вероятнее всего, войдут картины "Отрочество" (Boyhood), "Игра в имитацию" (Imitation Game), "Охотник на лис" (Foxcatcher), "Вселенная Стивена Хокинга" (The Theory of Everything), "Сельма" (Selma), "Отель "Гранд-Будапешт" (The Grand Budapest Hotel) и "Бердмэн" (Birdman).

В номинации "Лучшая режиссура" эксперты рассчитывают увидеть Уэса Андерсона ("Отель "Гранд-Будапешт"), Ричарда Линклейтера ("Отрочество"), Мортена Тильдума ("Игра в имитацию"), Алехандро Гонсалеса Иньярриту ("Бердмэн"), кроме того, не исключено попадание в этот список и Клинта Иствуда ("Американский снайпер", American Sniper).

Выдвижение на "Оскар" в главных актерских категориях прочат Дженнифер Энистон ("Торт", Cake), Фелисити Джонс за работу в ленте "Вселенная Стивена Хокинга", Джулианне Мур ("Все еще Элис", Still Alice), Розамунд Пайк ("Исчезнувшая", Gone Girl), а также Риз Уизерспун ("Дикая", Wild).

В заветный список также могут попасть Стив Карелл ("Охотник на лис"), Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию"), Джейк Джилленхол ("Стрингер"), Майкл Китон ("Бердмэн"), Эдди Редмэйн ("Вселенная Стивена Хокинга"), Роберт Дювалл ("Судья"), Итан Хоук ("Отрочество"), Эдвард Нортон ("Бердмэн") и Марк Руффало ("Охотник на лис").

Ранее академия обнародовала так называемый короткий список претендентов на номинацию "Лучший фильм на иностранном языке". В него вошла российская лента "Левиафан" Андрея Звягинцева, аргентинская "Дикие истории" (Wild Tales) Дамиана Сцифрона, эстонская "Мандарины" (Tangerines) Зазы Урушадзе. Кроме того, в список включен грузинский фильм "Корн-Айленд" (Corn Island) Георгия Овашвили, мавританский "Тимбукту" (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако, голландская лента "Обвиняемый" (Accused) Паулы ван дер Уст, польская картина "Ида" (Ida) Павла Павликовского, шведский "Форс-мажор" (Force Majeure) Рубена Эстлунда и венесуэльский "Освободитель" (The Liberator) Альберто Арвело.

Критики полагают, что у ленты Звягинцева есть хорошие шансы попасть не только в список номинантов, но и завоевать сам "Оскар".

Механизм отбора номинантов на премию "Оскар" следующий: режиссеры выбирают режиссерские работы, актеры - актерские. Претендентов в категории "Лучший фильм" вправе определять все члены академии. Результаты подсчета держатся в строжайшем секрете - их не знает даже руководство киноакадемии. Голосование завершилось 8 января.

Имена обладателей "Оскара" станут известны 22 февраля на 87-й церемонии вручения премий в театре "Долби" развлекательного комплекса "Голливуд энд Хайлэнд". Церемония будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах.