В США стартует международный кинофестиваль "Сандэнс"
festival.sundance.org
В США стартует международный кинофестиваль "Сандэнс"
 
 
 
В США стартует международный кинофестиваль "Сандэнс"
festival.sundance.org

Международный кинофестиваль "Сандэнс" - один из крупнейших в мире форумов независимого кино - открывается в городе Парк-Сити в штате Юта. В этом году в 25-м по счету смотре участвуют 118 полнометражных художественных фильмов и 96 короткометражных лент из 21 страны, передает ИТАР-ТАСС.

Они были отобраны из 3661 представленных картин со всего мира. В программе фестиваля - 87 мировых и 19 североамериканских премьер. Стартует форум с показа анимационного фильма "Мэри и Макс" о дружбе австралийского подростка и страдающего ожирением жителя Нью-Йорка.

Россию на нынешнем фестивале представляет 14-минутный короткометражный фильм "Pal/Secam" Дмитрия Поволоцкого, который в 2008 году единогласным решением жюри был удостоен приза конкурса "Кинотавр. Короткий метр".

В прошлом году российский режиссер Анна Меликян получила премию фестиваля "Сандэнс" за ленту "Русалка" в номинации "Мировое художественное кино - лучшая режиссура".

Организует фестиваль "Институт Сандэнс", созданный знаменитым киноактером Робертом Рэдфордом в 1981 году. Сюда привозят свои работы как прославленные мастера, так и начинающие режиссеры. Фестиваль завершится 25 января красочной церемонией награждения победителей.