Василий Аксенов госпитализирован в московскую больницу
Архив NEWSru.com
Василий Аксенов госпитализирован в московскую больницу В конце июня прошлого года писатель был доставлен в кардиологическое отделение одной из столичных клиник с диагнозом "аритмия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василий Аксенов госпитализирован в московскую больницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце июня прошлого года писатель был доставлен в кардиологическое отделение одной из столичных клиник с диагнозом "аритмия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
К числу последних работ писателя относятся романы "Кесарево свечение"
zone-x.ru

Василий Аксенов госпитализирован в московскую больницу. Это подтвердили "Интерфаксу" в администрации городской клинической больницы номер 23 (Яузская). У него парализована вся правая сторона. В ближайшее время его собираются перевести в столичный институт имени Склифософского.

Вместе с тем в больнице сообщили, что в интересах больного, его родственников и в целях сохранения врачебной тайны медработники не могут на данный момент сообщить о диагнозе поступившего.

Между тем, по данным "Эхо Москвы", у писателя случился инсульт. По этой информации, Аксенова привезли в больницу без сознания еще в середине дня. Сначала он находился в реанимации отделения неврологии, а потом переведен в реанимацию кардилологического отделения. Ранее ему делали аорто-коронарное шунтирование.

Вечером во вторник Аксенов находился без сознания. Однако потом радиостанция со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщила, что писатель пришел в сознание и реагирует на просьбы врачей. Медики уверены, что смогут поднять его на ноги.

Главный врач больницы провел экстренное совещание, в котором участвовали лучшие кардиологи и невропатологи.

По словам родных писателя, Аксенов подчас забывал о своем возрасте, "вел себя как мальчишка", по утрам делал сложную зарядку. ИТАР-ТАСС уточняет, что Аксенову стало плохо днем, когда он был за рулем. Писатель потерял сознание и попал в небольшую аварию. О случившемся сыну прозаика Алексею сообщил инспектор ГАИ.

В конце июня прошлого года писатель был доставлен в кардиологическое отделение одной из столичных клиник с диагнозом "аритмия". Ему были предписаны строгий режим и полный покой.

Василий Аксенов: символ "оттепели" и крупнейший российский автор

Василий Аксенов родился в 1932 году в Казани. Сын писательницы Евгении Гинзбург ("Крутой маршрут"), он провел часть детства по месту ссылки матери - в Магадане. Затем окончил Ленинградский мединститут, работал врачом.

Аксенов - это целая эпоха советской литературы, один из самых ярких ее представителей. Первый шумный успех выпускнику Ленинградского медицинского института принесли его книги "Коллеги" и "Апельсины из Марокко", которые стали символами периода "оттепели".

Однако уже в начале 60-х разразился громкий скандал, связанный с публикацией романа "Звездный билет" и независимым поведением автора. Работая членом редколлегии журнала "Юность", Аксенов начинает печатать свою прозу в Америке, что, естественно, не приветствовалось тогдашними властями. Аксенов был одним из авторов и создателей знаменитого самиздатовского альманаха "Метрополь". А после его разгрома в 1979 году, выходит из Союза писателей в знак протеста против исключения Виктора Ерофеева и Евгения Попова.

Год спустя во время выезда за границу Василий Аксенов был "заочно" лишен советского гражданства. Изгнание продлилось 9 лет. В это время он преподавал в американских университетах. Тогда и был написан роман "Остров Крым" и другие произведения.

Хотя в 1991 году Василий Аксенов восстановлен в гражданстве, сейчас он живет во французском курортном городке Биаррице, признаваясь, что поселился здесь почти случайно. "Однажды приехал и мне почему-то захотелось жить именно здесь", - сказал писатель в одном из своих интервью.

При этом он часто бывает в Москве и Вашингтоне. И хотя свободно говорит и пишет по-английски, ощущает себя русским писателем. Это отражается и в названии его книг, таких, к примеру, как "Московская сага".

К числу последних работ писателя относятся романы "Кесарево свечение", "Москва-ква-ква" и совсем новый роман "Редкие земли". Его действие разворачивается в 1990-е годы.

В 2004 году писатель был удостоен премии "Букер - открытая Россия" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".