В Египте стала хитом песня про "карикатурный кризис"
AFP
В Египте стала хитом песня про "карикатурный кризис"
 
 
 
В Египте стала хитом песня про "карикатурный кризис"
AFP

В Египте стала хитом песня популярного в стране певца Шаабана Абдель Рахима "Нашему терпению пришел конец", в которой он клеймит всех, кто оскорбляет пророка Мухаммеда, называя их "животными" и "идиотами с длинными языками".

Певец предупреждает всех виновных в скандале, что "они будут поджариваться в аду". Отражая общественное мнение, Абдель Рахим призывает "сделать что-то ради пророка" и к "полному бойкоту Дании". Песня постоянно транслируется двумя египетскими спутниковыми телеканалами.

Выходец из бедной рабочей семьи, не получивший никакого специального образования, певец приобрел популярность в 2001 году после того как спел песню "Я ненавижу Израиль и люблю Амра Мусу". Амра Муса - генеральный секретарь Лиги арабских государств. Позже, в 2003 году, он появился в эфире с песней "Удар по Ираку", содержавшей нелицеприятную характеристику главы США.

Критики пренебрежительно отзываются об Абдель Рахиме как о певце, считая его песни примитивной политической конъюнктурой, отмечает РИА "Новости". Однако популярность певца очень велика.

Датская газета Jyllands-Posten в сентябре прошлого года напечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, которые в январе-феврале были перепечатаны изданиями многих западноевропейских стран, что вызвало возмущение мусульман во всем мире.