Орнамент намеренно напоминает узоры знаменитых ювелирных изделий Фаберже
Global Look Press
Орнамент намеренно напоминает узоры знаменитых ювелирных изделий Фаберже
 
 
 
Орнамент намеренно напоминает узоры знаменитых ювелирных изделий Фаберже
Global Look Press

Петербургский художник и иллюстратор Александр Григорьев представил инсталляцию "ФАБERGE. Оружие мира", представляющую собой макеты авиабомб, стилизованные под пасхальные яйца Фаберже.

Таким образом художник призывает к миру и связывает свою работу с ситуацией в Сирии. Он предлагает читать "фаб" в названии проекта как аббревиатуру от "фугасной авиабомбы", передает сайт "Санкт-Петербург".

"Мы живем в мире, где война и человеческие трагедии стали обыденными. Макеты бомб внешне повторяют модификации бомб, использованных в Сирии. Орнамент намеренно напоминает узоры знаменитых ювелирных изделий Фаберже. В инсталляции "Оружие мира ФАБERGE" разрушительная сила оружия подана как роскошная безделушка", - приводит слова Григорьева "АиФ".

По словам мастера, это скорее гуманистическая, нежели политическая инсталляция. Он отмечает, что личные драмы людей, внешняя политика целых стран становятся предметами потребления, индустрией развлечения, популярными темами для разговоров и персонального пиара.

"Искусство должно призывать к миру, но это невозможно сделать плакатными лозунгами. Изменение может прийти только через ответственность, личное осознание ситуации. Именно об этом моя инсталляция", - уверен он.

Если проект привлечет внимание общественности и галеристов, Григорьев намерен отлить полноразмерные двухметровые скульптуры. В полную коллекцию могут войти до 20 снарядов.

Как напоминает http://www.metronews.ru/novosti/peterburgskij-hudozhnik-raspisal-bomby-kak-jajca-faberzhe/Tpooln---IY6fjjK1ZwW1Y/">"Метро", Александр Григорьев - один из 200 лучших иллюстраторов в мире по мнению рейтингового агентства Lurzers. Значительная часть его творчества посвящена эволюции русской культуры в глобальном контексте. Один из самых нашумевших проектов - концепт прозрачного полицейского участка.