Компания Mattel разработала кукол для юных мусульманок - Барби в парандже
dailyworldbuzz.com
Компания Mattel разработала кукол для юных мусульманок - Барби в парандже
 
 
 
Компания Mattel разработала кукол для юных мусульманок - Барби в парандже
dailyworldbuzz.com

Образ куклы Барби — гламурной худышки с соблазнительными формами - давно вызывает недовольство у приверженцев ислама. Наконец, к 50-летней годовщине куклы, компания Mattel разработала игрушки и для юных мусульманок - Барби в парандже.

Три темнокожие Барби, закутанные, по канонам ислама, в паранджу и чадру, были созданы итальянским дизайнером Элианой Лореной. Они вошли в коллекцию из 500 кукол, выставленных на благотворительный аукцион Sotheby's во Флоренции. Все деньги, вырученные от торгов пойдут в фонд "Спасите детей" (Save The Children), пишет The Daily Telegraph.

"Я думаю, это очень важно для девочек, независимо от их национальности и вероисповедания, иметь возможность играть с Барби, - считает крупнейший коллекционер кукол Анджела Эллис. - Барби нередко критиковали за создание ложных идеалов для девочек, однако на самом деле Барби - это своеобразный посыл женщинам, что они могут быть, кем захотят".

Напомним, что религиозная полиция Саудовской Аравии уже более 10 лет назад запретила распространение в стране куклы Барби. А в феврале 2008 года генпрокурор Ирана Корбан Али Дорри Наджафабади признал раздевающуюся Барби с ее откровенным гардеробом разрушителями основ ислама.

Впрочем, иранские производители игрушек все же нашли выход из ситуации и выпустили для девочек мусульманский аналог Барби и Кена — куклу Сару и ее брата Дару. В отличие от своих американских игрушек, темноволосые иранские куклы носят очень скромную одежду. Каждая из четырех моделей Сары непременно имеет в своем гардеробе белый хиджаб. Да и стоят Сара и Дара ощутимо меньше.