Церемонию вручения премии "Оскар" будет вести австралийский киноактер Хью Джекман
Reuters
Церемонию вручения премии "Оскар" будет вести австралийский киноактер Хью Джекман
 
 
 
Церемонию вручения премии "Оскар" будет вести австралийский киноактер Хью Джекман
Reuters

Церемонию вручения премии "Оскар" будет вести австралийский киноактер Хью Джекман. В этом году Американская киноакадемия достаточно долго интриговала публику, утаивая имя ведущего торжественной церемонии вручения премии "Оскар", которая состоится в Лос-Анджелесе 22 февраля 2009 года, передает "Фонтанка.ру".

Организаторы церемонии, впрочем, время от времени допускали "утечки информации" и сообщали, что выбранный ведущий будет иметь "некоторое отношение к кинобизнесу". Еще одна из допущенных утечек касалась того факта, что ведущий не является комиком - "Оскара" достаточно часто вели именно представители этого жанра или ведущие телевизионных ток-шоу.

Свой выбор продюсеры церемонии Лоуренс Марк и Билл Кондон объяснили тем, что Джекман отмечен безупречным чувством стиля и элегантностью, а также является "виртуозным конферансье и признанным киноактером".

Однако отсутствие у Хью опыта участия в комических шоу все же внесло некоторые коррективы в сценарий церемонии: решено не заставлять ведущего произносить слишком много не присущих ему шутливых монологов. Впрочем, в 2005 году Хью Джекман блестяще провел церемонию вручения премии Tony и даже был удостоен за это специальной награды.

Всемирную известность Джекману принесла роль Росомахи в фильме "Люди Х". Затем были картины: боевик "Пароль "Рыба-меч"", отчасти фантастическая и, в то же время, романтическая "Кейт и Лео", детективная "Сенсация", философская "Фонтан", фэнтези "Ван Хельсинг" и многие другие.

Последняя работа Хью Джекмана – фильм "Австралия". В нем он сыграл одну из главных ролей, а его партнершей была еще одна именитая австралийка - Николь Кидман. Премьера картины состоялась недавно и, по мнению многих критиков, может претендовать на высокую оценку зрителей и жюри многих кинофорумов.

В 2008 году Джекман, по версии читательниц журнала People, был признан самым сексуальным представителем сильного пола в мире. Сам обладатель почетного титула, комментируя выбор читательниц журнала, иронически объяснил присвоенное ему звание сильной занятостью Брэда Питта, которого в течение последних лет регулярно выбирали победителем рейтингов самых сексуальных в мире мужчин.

Хью Джекман родился 12 октября 1968 года в Сиднее. Он младший из пяти детей в семье Джекманов. По окончании школы изучал радиожурналистику в сиднейском Технологическом университете, а в свободное время играл в театре. После поступил в Западно-Австралийскую Академию Искусств. В 1999 году Джекман был назван лучшим актером в Австралии.