На проданном на Sotheby's редком издании Менделеева обнаружен библиотечный штамп
Архив NEWSru.com
На проданном на Sotheby's редком издании Менделеева обнаружен библиотечный штамп
 
 
 
На проданном на Sotheby's редком издании Менделеева обнаружен библиотечный штамп
Архив NEWSru.com

Эксперты высказали предположение, что проданное в Нью-Йорке в пятницу за 40 тыс. долларов на аукционе Sotheby's первое издание "Основ химии" русского ученого Дмитрия Менделеева, возможно, похищено из российской библиотеки.

Как сообщает РИА 'Новости', к такому выводу пришли наши специалисты, у которых была возможность до торгов внимательно изучить лот 127 - четыре тома "Основ химии", которые были изданы в 1869-1871 годах в Санкт-Петербурге типографией товарищества "Общественная польза".

По мнению экспертов, некогда имевшийся на обложке и титульном листе этого издания библиотечный штамп был профессионально сведен. К тому же, в пользу того, что редкие книги были украдены из библиотеки, говорят обнаруженные на страницах инвентарные номера - 808 и 710.

Из российского библиотечного фонда могло попасть на аукцион и первое издание 1881 года романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы", который ранее ушел с молотка за 7 тыс. долларов. При осмотре этого издания эксперты также обнаружили инвентарный номер 224, который обычно ставится на библиотечных книгах, а также явно различимый штамп библиотеки с буквами "Г.И. Д.У.Да".

Напомним, что это не первый случай продажи с аукциона предметов, которые попали на торги в результате криминальных событий. Так, сайт NEWSru.com уже писал о том, что 4 декабря с того же Sotheby's в Лондоне при содействии Британского бюро Интерпола и по просьбе Министерства культуры Российской Федерации были сняты трактат Михаила Ломоносова "Первое основание металлургии и рудных дел" (С.-Петербург, 1763) и книга Дмитрия Менделеева "Основы химии" (С.-Петербург, 1869-71).

Заместитель руководителя Департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры РФ Виктор Петраков сообщил тогда, что, по предположению специалистов, эти редкие издания могли быть похищены из Саратовской научной библиотеки.

В ноябре 2001 года Sotheby's также по требованию российских властей вынужден был снять с продажи похищенные из музея в Грозном две картины русского художника Степана Щукина. Как признали тогда в пресс-службе аукционного дома, эти картины были включены в каталог продаж, который был разослан по всему миру.