К 2014 году площади святого Петра в Риме вернут средневековый облик
Города и Страны
К 2014 году площади святого Петра в Риме вернут средневековый облик
 
 
 
К 2014 году площади святого Петра в Риме вернут средневековый облик
Города и Страны

Через два с половиной года площадь Святого Петра в Риме после реставрации колоннады Бернини будет выглядеть как в XVII веке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана.

Подготовительные работы с исследованием поверхности колоннады для определения способов ремонта были начаты в 2009 году. Сейчас уже окончательно утвержден план ремонта, рассчитанный на 30 месяцев, рассказал директор технической службы губернаторства Ватикана Пьеркарло Кушианна.

В ходе работ планируется очистка поверхности колоннады, которая насчитывает 284 колонны и 140 фигур святых, а также, в частности, ликвидация последствий предыдущих ремонтов, выполненных ненадлежащим образом.

После этого будут отреставрированы Климентинский и Григорианский фонтаны, а также 42-метровый египетский гранитный обелиск, возведенный в центре площади по велению Папы Римского Сикста V в 1586 году.

Пьеркарло Кушианна сообщил, что реставрационные работы стали возможными благодаря средствам "щедрых спонсоров".

Проект четырехрядной колоннады, состоящей из двух полукружий, которые обрамляют площадь Святого Петра, утвердил Папа Римский Александр VII в 1657 году. Итальянский архитектор и скульптор Джованни Лоренцо Бернини построил ее за 10 лет. Ансамбль Святого Петра с колоннадой считается главным творением зодчего.