Обращение мэтров к Путину не помогло - на месте "Ленфильма" будет бизнес-центр
Первый канал
Обращение мэтров к Путину не помогло - на месте "Ленфильма" будет бизнес-центр
 
 
 
Обращение мэтров к Путину не помогло - на месте "Ленфильма" будет бизнес-центр
Первый канал

Несмотря на заверения Росимущества, что киностудия "Ленфильм" не включена в прогнозный план по приватизации, и призыв знаменитых кинорежиссеров к премьер-министру РФ Владимиру Путину спасти легендарную киностудию, ее судьба, похоже, уже предрешена. Как пишет "Новая газета", в распоряжении которой оказался секретный документ Минфина, бизнесмен Владимир Евтушенков все-таки станет владельцем киностудии.

Издание публикует текст документа, согласно которому Минфин отказался от предоставления субсидий "Ленфильму", о которых ранее просило Министерство культуры.

При этом газета отмечает, что ведомство Алексея Кудрина якобы согласовало проект объединенной киностудии, которая будет создана совместно с компанией, принадлежащей структурам Евтушенкова. А чтобы он не отказался от сделки, ему решили подарить почти 4 гектара земли в центре Петербурга.

Из документа ясно, пишет издание, что олигарх имеет более чем конкретные планы в отношении "Ленфильма". В дележке участвует и государство, которое войдет в новое ОАО ста процентами акций киностудии, чей уставной капитал составляет 105 миллионов рублей. В свою очередь, официальный представитель Росимущества Александр Комаров заявил, что оценка стоимости акций "Ленфильма" для целей приватизации не проводилась, а сама киностудия не была включена в прогнозный план приватизации на текущий год.

При этом руководство концерна неоднократно заявляло, что собирается всего лишь спасти "Ленфильм" от разрухи и сохранить известный бренд. Однако на второй план, пишет газета, уводилось основное намерение бизнесменов - выселить студию с Каменноостровского проспекта и отдать дорогую землю в центре Санкт-Петербурга под строительство бизнес-центра.

Легендарную студию планируют перевести из знаменитых павильонов на Каменноостровском проспекте в заново построенные, "специально приспособленные и технически оснащенные" домики-кубики новой студии "Ленфильм ХХI век". На месте легендарных павильонов может появиться бизнес-центр и элитное жилье.

Напомним, ранее режиссеры Алексей Герман - старший и Александр Сокуров опубликовали открытое письмо Владимиру Путину, призывающее спасти киностудию "Ленфильм" от поглощения концерном "Система Масс-медиа" (СММ), объединяющим медиаактивы АФК "Система". О том, что "Ленфильм" войдет в состав холдинга СММ, стало известно в 2010 году.

Алексей Герман сказал радио "Эхо Москвы", что обращение к Путину - это шаг отчаяния. Режиссер добавил, что поглощение "Ленфильма" гигантом, который будет ориентирован только на коммерческую и телевизионную продукцию, приведет к необратимым последствиям для российского кинематографа и скажется на его качестве. Впрочем какой-либо реакции от правительства пока не последовало.

Между тем не все деятели кино относятся к слиянию "Ленфильма" с концерном отрицательно. Так, по мнению известного режиссера Карена Шахназарова, киностудия находится в удручающем состоянии, и инвестиции пойдут ей только на пользу.