15 августа исполняется 16 лет со дня трагической гибели Виктора Цоя
Архив NEWSru.com
15 августа исполняется 16 лет со дня трагической гибели Виктора Цоя
 
 
 
15 августа исполняется 16 лет со дня трагической гибели Виктора Цоя
Архив NEWSru.com

Десятки тысяч молодых людей соберутся во вторник у сотен "стен Виктора Цоя", расположенных практически во всех крупных центрах России и СНГ (в Москве такой "народный памятник" певцу находится на Старом Арбате). Там будет звучать неувядающий репертуар трагически погибшего 16 лет назад рок-кумира, воспевшего "Звезду по имени Солнце", пишет газета "Новые известия".

15 августа 1990 года страна по радио услышала сообщение, произносимое с нужной степенью официоза: "Погиб в аварии известный певец и композитор Виктор Цой". Ранее официальные СМИ Цоя игнорировали, как и остальных магнитофонных королей (Высоцкого, а потом и рок-кумиров - "Машину времени", "Аквариум", "ДДТ" и "Алису").

Всем творениям "Кино" присуща особая искренность. Эффектный выход Виктора Цоя в финале фильма "Асса" перед стадионом с песней "Перемен", где в ответ "электрическому" драйву его голоса зажглись десятки тысяч свечей, довело до сознания страны Советов, что появилась новая супергруппа. А его альбом "Группа крови" (1987) взорвал молодежную публику. После дворовых подростковых текстов, совершенно неожиданно голос Цоя зазвучал философски и даже мифически.

В фильме "Игла", собиравшем в кинотеатре толпы, Цой продолжал лепить образ бойца, владеющего к тому же модными восточными единоборствами. Герой Цоя стал масштабной, мифической фигурой.

Последний альбом, вышедший уже после смерти Цоя, был прозван за цвет обложки "Черным". В нем было разочарование в романтике 1980-х. И общая безысходность. По всей стране щемяще зазвучала "Кукушка". Виктор Цой не боялся выставиться смешным в глазах сверстников и обнажить свое одиночество и свою ранимость.

Рано утром 15 августа 1990 года Виктор Цой на своем автомобиле попал в автокатастрофу на трассе под Ригой (Латвия). Похоронен Цой в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.