Освобожден один из задержанных по подозрению в причастности к краже экспонатов из Эрмитажа
НТВ
Освобожден один из задержанных по подозрению в причастности к краже экспонатов из Эрмитажа
 
 
 
Освобожден один из задержанных по подозрению в причастности к краже экспонатов из Эрмитажа
НТВ

Петербургский коллекционер Максим Шепель, задержанный по подозрению в причастности к краже экспонатов из Эрмитажа, освобожден.

"В связи с тем, что по истечении десяти дней после задержания у следствия не появилось оснований для предъявления обвинения антиквару, было принято решение освободить его", - сообщил "Интерфаксу" во вторник его адвокат Андрей Павлов.

В свою очередь источник, близкий к следствию, сообщил ИТАР-ТАСС, что Шепеля "переводят из статуса подозреваемого в статус свидетеля".

Ранее сообщалось, что Максим Шепель, находясь в следственном изоляторе, получил тяжелую травму глаза, к тому же впал в "реактивное состояние", в результате чего он был госпитализирован в тюремную больницу, откуда во вторник должен был быть переведен в другое лечебное учреждение, не связанное с системой ГУИH. По данным сайта "Фонтанка.ru", Шепель уже переведен в одну из городских больниц в офтальмологическое отделение, так как ему требуется дальнейшее лечение.

38-летний Максим Шепель был арестован в связи со сбытом одного из похищенных экспонатов - серебряной золоченой чаши-потира ХIХ века, переданной следствию московским коллекционером.

- Полный список похищенных экспонатов

Как сообщалось ранее, в конце июля результате весенней проверки была обнаружена пропажа 221 экспоната из фондохранилища Эрмитажа.

В настоящее время по делу о кражах в Эрмитаже остаются задержанными три человека: муж и сын хранительницы Ларисы Завадской, скончавшейся в начале проверки, а также знакомый семьи Завадских, доцент Санкт-Петербургского университета физкультуры Иван Соболев, которого следствие считает организатором преступления. В статусе подозреваемого остается пока только 25-летний сын покойной хранительницы музея: обвинение ему пока не предъявлено, с санкции суда он находится под стражей. Двум другим уже предъявлены обвинения в совершении кражи. Уголовное дело по факту кражи экспонатов, оцененных в 130 млн рублей, расследует Генпрокуратура РФ.

Из 221 похищенного из Эрмитажа экспоната на данный момент возвращен 21 предмет. Часть из них вернули частные лица, поняв их происхождение. Также было несколько случаев, когда предметы из числа похищенных неизвестными подбрасывались к зданиям правоохранительных органов.

Оперативники уголовного розыска и УФСБ продолжают работу с антикварным сообществом, анализируют поступающую информацию. Все находки исследуют эксперты Эрмитажа. С каждой новой находкой появляется уверенность, что коллекция возвратится в музей, - отмечают в милиции. В правоохранительных органах не исключают, что часть похищенных экспонатов могла быть вывезена за границу.