Международный конкурс имени Чайковского увеличит размер премии
Архив NEWSru.com
Международный конкурс имени Чайковского увеличит размер премии
 
 
 
Международный конкурс имени Чайковского увеличит размер премии
Архив NEWSru.com

Международный конкурс имени Чайковского увеличит размер премии - за первое место лауреаты получат 20 тысяч долларов, сообщил во вторник журналистам министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Кроме того, отметил он, музыканты будут поощрены специальными призами, которые выделят спонсоры. Привлекаются крупные фирмы, в том числе заключается договор с японской фирмой "Тойота".

13-й Международный конкурс имени Чайковского, который пройдет в Москве с 12 по 30 июня 2007 года, по традиции "в основном, финансируется государством, из федерального бюджета выделено 65 миллионов рублей". Хотя конкурс выбивается из графика и пройдет на год позже, но это, по словам министра, "не помешает престижности этого музыкального форума, а во многом и пойдет ему на пользу".

В этом году решено проводить соревнование на трех сценических площадках: в Московской консерватории будут выступать пианисты и виолончелисты, в Московском Международном доме музыки - скрипачи, в зале Чайковского - вокалисты. Еще одно новшество состоит в том, что музыканты наряду с обязательным исполнением произведений Чайковского смогут играть и сочинения любых композиторов по собственному выбору.

Определены и новые принципы голосования жюри. По словам Соколова, "отныне по окончании любого этапа конкурса станут известны результаты голосования, они будут доступны широкой публике". Состав жюри пока не утвержден, однако известно, что конкурс возглавит Мстислав Ростропович. Председателями жюри по четырем номинациям стали крупнейшие музыканты современности: Владимир Спиваков возглавил конкурс скрипачей, Николай Петров - пианистов, Наталья Шаховская - виолончелистов, Ирина Богачева - вокалистов.